banner

Вода как манна бюджетная

Алия Ахмедиева Алия Ахмедиева
4958

Оставшиеся без питьевой воды сельчане аула в Алматинской области вспомнили о принципах самоуправления.

Вода как манна бюджетная

В Алматинской области жители аула Карабулак седьмой год страдают от перебоев с питьевой водой. По их словам, несколько лет назад здесь на бюджетные средства был проложен водопровод, но он не функционирует.

"У нас с 2009 года, как проложили водопровод, уменьшив объем труб в два раза, начались проблемы с питьевой водой. Вода то идет, то не идет", – рассказывает  член общественной палаты Ескельдинского района Елена Улеватая. – У всех ломается техника: стиральные машины, насосы. Обращались в акиматы: поселковый, районный, областной, Нурсултану Назарбаеву писали, толку нет. Все наши обращения спускают водоканалу. Водоканал дает ответ, что у нас все прекрасно. Никто у нас, у жителей не спросит: так оно или нет".

Проблему нехватки питьевой воды усугубляет отсутствие арычных сетей. Те, что существовали с советских времен, пришли в негодность.

"Мы не раз устраивали субботники и чистили арыки в надежде, что туда пустят воду. Но из-за стихийной застройки большинство арыков давно пришли в негодность. Кто-то на их месте построил сараи и гаражи, кто-то превратил их в мусорные свалки. Местные исполнительные органы и участковые, вместо того чтобы выявлять такие факты и штрафовать нарушителей, лишь разводят от бессилия руками", – сетует 80-летняя жительница Вера Лебедева.

Ее соседка Ольга Чуйко уверена: все проблемы жителей из-за неграмотной кадровой политики в исполнительных органах. Говорит, акимов и специалистов в уполномоченные органы подбирают не по профессиональным качествам, а по каким-то неведомым простым людям признакам.

"Я обратила внимание, что у нас в поселковом и районном акиматах в год по три раза меняют акимов. И, когда они приходят к нам, видно, что они не в теме, ничего не понимают. Придут, постоят, пообещают, уезжают, остаемся с засухой", – констатирует  Ольга Чуйко.

12 июля, когда жара была особенно нестерпимой, обозленные сельчане отправились к поселковому начальству за ответом на вопрос, когда же в их домах появится вода. Выяснилось, что очередного акима аула уволили, а исполняющий его обязанности Еркин Жиендин принялся горячо защищать коммунальщиков, уговаривая людей быть снисходительными  к их финансовым проблемам.

"Скважина принадлежала сахарному заводу, сахзавод несколько лет назад обанкротился, потом передали  водоканалу. Водоканал принял с большими долгами. Им свет постоянно отключают. Вчера они обещали, что будет вода,  но я не знаю, почему опять воду не дают", – говорит и. о. акима аула Карабулак Еркин Жиендин.

По словам господина Жиендина, в этом году из районного бюджета на реконструкцию водопровода и арычных сетей в ауле Карабулак выделили 110 млн тенге.

"Мы создали наблюдательную комиссию для контроля над эффективным расходованием этих средств. Туда включили местных жителей. Одна из них – Елена Улеватая. Пусть наблюдают за строительными работами", – говорит Еркин Жиендин.

К новой инициативе властей сельчане отнеслись одобрительно. Многие из них говорят, что истинная причина перебоев с водой как раз и кроется в бесконтрольности деятельности исполнительной власти.

"Мы давно выявили две причины наших бед. Первая – это низкий профессионализм чиновников и коммунальщиков, вторая – отсутствие самоуправления на селе. Если жителей каждого поселка и аула наделить реальными полномочиями народного контроля, то с бесхозяйственностью местных исполнительных органов можно покончить в рекордные сроки", – считает член наблюдательной комиссии Елена Улеватая.

Алия Ахмедиева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться