Водители и таксопарки Казахстана в этом году заработали более 400 миллиардов тенге на заказах "Яндекс.Такси"

7581

С января по ноябрь 2023 года совокупный доход водителей-партнеров "Яндекс.Такси" и подключенных к сервису таксопарков в Казахстане превысил 400 миллиардов тенге. Это в 1,5 раза больше, чем за те же 11 месяцев прошлого года. 

Водители и таксопарки Казахстана в этом году заработали более 400 миллиардов тенге на заказах "Яндекс.Такси" Фото: Яндекс Такси

Эта сумма включает доход водителей и таксопарков в 20 городах за совершенные поездки с учетом выплат по программе мотиваций и за вычетом комиссии сервиса, передает inbusiness.kz со ссылкой на телеграм-канал FINANCE.kz.

По данным за октябрь 2023 года, в Казахстане заказы сервиса выполняли более 200 тысяч водителей. Это почти на четверть больше, чем в прошлом году. Для подавляющего большинства водителей  такси это подработка, за счет которой в свободное от основной работы время они могут увеличить совокупный доход семьи. Почти для четверти водителей такси – основной источник дохода.

Ранее сообщалось, что доход казахстанских таксистов более чем вдвое превысил медианную зарплату по стране. Средняя выручка водителя такси в Казахстане, принимающего заказы через агрегатор, составляет 493 тыс. тенге в месяц, подсчитал фонд Urban Forum. В то же время медианная зарплата в Казахстане (половина людей зарабатывают сумму меньше, вторая половина — больше) равняется 204 тыс. тенге.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться