Вокруг света: барочная Чехия

Алина Альбекова Алина Альбекова
6193

Есть ли туризм дальше Праги и что предлагает своим посетителям Южная Богемия?

Вокруг света: барочная Чехия Фото: Алина Альбекова

Интерес казахстанских туристов к Чехии с каждым годом растет. Если в 2007 году туда ехало чуть больше 2000 туристов, то к 2016 году их число перевалило за 70000. Вместе с тем увеличились и их траты – за 2016 год казахстанцы оставили в Чехии более 10 миллионов евро.

Особой популярностью, отмечают отечественные турагенты, пользуются чешские курорты, в частности Карловы Вары. А вот исторический маршрут пока не столь востребован и ограничивается лишь пражскими замками. Возможно, поэтому в отчетах южночешского региона Казахстан включен в пункт "и другие азиатские страны". Между тем Южная Богемия пользуется популярностью у российских и китайских туристов. Помимо курортов, их туда влечет пышная барочная архитектура и богатое историческое наследие – дворцы и замки, которые чехи продолжают хранить и демонстрировать всему миру. В некоторых удалось побывать и abctv.kz

Сердце Южной Чехии
Ческе Будейовице – средневековый городок в 150 километрах от Праги, считавшийся в XII веке самым богатым. В 1641 году город был уничтожен пожаром, оправиться от "шока" не мог до середины XIX века. Сегодня он считается административным, культурным и туристическим центром с множеством музеев, а также пансионов с уютными ресторанчиками. Практически все южные замки находятся вокруг этого городка. Добраться до Будейовице можно автобусом или поездом. Стоимость билета – 222 кроны (3300 тенге).

Любовь к барочному стилю отражается в архитектуре. На центральной, бывшей рыночной, площади расположился Самсонов фонтан, тоже в стиле барокко, в этом же стиле выполнены все дома.

В брусчатке, выложенной на площади, можно увидеть крупный камень с выгравированным крестом. Местные жители верят: если перешагнуть через него после 10 часов вечера, заблудишься и до утра не найдешь дорогу домой. Рядом с площадью находится 72-метровая Черная Башня с шестью колоколами, с верхушки которой открывается очаровательный вид на Будейовицы. Здесь также сохранилось несколько старинных костелов. Самый известный – кафедральный собор Святого Микулаша.

Йёжкин градец!
В 40 километрах от Будейовице расположился третий по величине замочно-дворцовый комплекс Чехии площадью в 3,5 гектара – Йиндржихув Градец. Доехать сюда можно поездом за 91 крону (1379 тенге) или сэкономить, поехав на автобусе за 55-66 крон (800-1000 тенге).

Самым популярным местом считается городская обзорная башня пробстского костела Вознесения Девы Марии. Местные жители верят, что через один из ее углов проходит безликая земная линия, тот самый 15-й меридиан, который мечтает пересечь каждый турист.

В центре городской площади возвышается древняя постройка – Троицкий столп. Но главными остаются все же "черная" сторожевая башня XII века, которую чехи предлагают посмотреть за 25 крон (379 тенге), а также пристроенный к ней замок, по которому можно прогуляться, заплатив 220 крон (3325 тенге).

К слову, на облике современного городка сильно сказалась эпоха Возрождения – барокко здесь в каждом архитектурном сооружении.

Тржебонь – город карпов и торфа
В 23 километрах от Будейовице разместился один из самых больших комплексов в Чехии – Тржебоньский замок, представляющий собой превосходный пример работы скульпторов и архитекторов эпохи Ренессанса. В 2001 году замок вошел в список национальных памятников культуры Чехии.

Недалеко от замка расположилась усыпальница знаменитых в Чехии Шварценбегов. Стоимость экскурсии – 120 крон (1823 тенге).

Кстати, Тржебонь намерен получить статус мирового наследия ЮНЕСКО. Помимо истории и легенд он славится грязебальнеотерапевтическом курортом, релаксационными и велнесс-турами. Раз в год сюда бесплатно приезжают поправлять здоровье чешские пенсионеры. И именно отсюда берут свое начало все южночешские пруды, в которых выращивают карпов.

Три уникальных места южной Богемии
В получасе езды от Будейовице, у границы с Австрией расположились Новоградские горы – малопопулярные и малопосещаемые, но от этого не менее красивые. Вместо Wi-Fi здесь туристам предлагают уединение, густые леса, полные черники, грибов и кристально чистых ручьев, а также парк для влюбленных с водопадом. Для любителей горных подъемов здесь рай – высота на выбор: Каменец (1072 метра), Мысливна (1040 метров) и Высокая (1034 метра). 

К северу от Новоградских гор находится маленькое село под названием TVRZ, где, помимо церкви и часовни, расположился уникальный музей старой чешской мебели – от стула до шкафов и сундуков в стиле барокко.

Сам Новоградск (Novе Hrady) предлагает посмотреть крепость XIII века, не раз подвергавшуюся разрушениям. В период гуситских войн град был спален и разорен, в 1579 году получил повреждения от взрыва порохового склада, а затем в 1590 еще пережил довольно сильное землетрясение.

А в 10 километрах от этого городка разместилось местечко под названием DobraVoda, где можно набрать чистейшей воды из источника и увидеть одну из пышных барочных паломнических церквей Чехии.

Сельское барокко
В 15 километрах от Будейовице находится жемчужина сельского народного барокко, образец традиционной центральноевропейской деревни – Holašovice, или Голашовице. В 1998 году деревня была признана памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО в Чехии.

Туристические "мекки" Южной Чехии
В 24 километрах от Будейовице находится один из посещаемых туристами городков, второй по популярности после Праги – Чески Крумлов. По некоторым данным, его ежегодно посещают более 300000 туристов. А грандиозный барочный архитектурный ансамбль из сорока зданий и дворцовых сооружений, на который открывается невероятный вид с Крумловского моста, входит во Всемирное наследие ЮНЕСКО.

Не меньший интерес вызывает уникальный барочный театр, который до сих пор остается "вне времени" и новых технологий – все передвижения и шумовые эффекты создаются в этом театре при помощи человека.

Чески Крумлов – это маленькая сказка, где в узких переулках стоят домики с красными черепичными крышами, корчмы с открытыми очагами, где на рыночной площади бурлит жизнь, а на улице играют музыканты. В переулках можно полакомиться национальными деликатесами или прикупить hand made от ремесленников.

К слову, добираются сюда из Праги автобусом или поездом за 30-50 крон (от 500 тенге). Замок открыт для туристов с апреля по октябрь, а понедельник считается выходным. Цены на экскурсию зависят от маршрута, языка сопровождающего гида и возраста туриста – от 130 до 250 крон (от 2000 тенге). Цена детского билета гораздо ниже.

Не уступает в популярности Крумлову замок Глубока над Влтавой, который находится в 10 километрах от Будейовице, высоко над долиной Влтавы и будейовицкой котловиной. Добраться до здешней остановки "Под костелом" можно за полчаса автобусом, на поезде доехать будет немного сложнее: расстояние от железнодорожной станции до замка – около трех километров.

Для туристов замок открыт ежегодно, разве что не в рождественские каникулы – с 22 декабря по 3 января и на Великоночие (чешская Пасха). Стоимость экскурсий – от 40 до 150 крон (600-2000 тенге), а с гидом на иностранном языке – до 250 крон (больше 3500 тенге). Посмотреть есть на что: в замке 140 комнат, обставленных по последнему слову моды тех лет, и огромная библиотека, где собрано 12000 томов книг на пяти языках. А вокруг замка разбит английский парк с редкими видами деревьев, системой прудов и заказником с охотничьим замком Ограда. Отметим, за 400 лет крепость-замок поменяла 26 хозяев и из первоначально готического была перестроена в стиле ренессанс, а потом и в стиле барокко.

К слову, в южной Чехии огромное количество пансионов на любой вкус и карман. Есть также пятизвездочные отели с роскошными номерами и царскими завтраками. Самые главные гостинцы, которые везут с собой туристы из путешествия по Чехии, помимо царских магнитиков, это чешские вафли "поплатки" и чешский пармезан Gran Moravia.

Алина Альбекова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться