Волонтеры из ВКО помогли найти за год около 400 потерявшихся людей

2551

С кем взаимодействуют добровольцы-поисковики, какую помощь оказывают государству и кому поставили бы памятники при жизни, выяснил inbusiness.kz.

Волонтеры из ВКО помогли найти за год около 400 потерявшихся людей Фото: Lider.kz

Только за прошлый год волонтеры из республиканского волонтерского движения Lider.kz по Восточно-Казахстанской области обработали примерно 800 ориентировок по пропавшим людям. С их помощью органы полиции и родственники "потеряшек" смогли отыскать около 400 человек. Большинство находятся живыми, кто-то до сих пор числится в розыске. По данным руководителя Lider.kz по ВКО Олеси Клинковой, только в Восточном Казахстане в их движении задействовано около 110 человек, но большинство помогает при розыске информационно, а 50 человек из них выходят на поиски пропавших людей.

Всего же по Казахстану в движении Lider.kz участвуют больше 1000 человек. Кстати, свои добровольцы есть и у молодежных ресурсных центров акиматов городов и районов ВКО, но они занимаются не только поисковым, но и другими видами волонтерства, передает inbusiness.kz.

Как ищут

Олеся Клинкова живет в Усть-Каменогорске, но в каждом городе Казахстана, и ВКО в частности, есть свой координатор волонтеров движения Lider.kz. В этой сфере Олеся уже семь лет, хотя ее основное место работы – салон красоты. Все волонтеры Lider.kz из разных регионов тесно сотрудничают друг с другом при розыске пропавших людей.

"В основном мы только поисковики. В отряде Усть-Каменогорска у меня работают 35 человек. Плюс у нас есть такие же отряды в Шемонаихинском районе, Риддере, Серебрянске. Мы постоянно взаимодействуем с полицией. Если кто-то пропадает, то сотрудники правоохранительных органов нам дают свои ориентировки. В социальной сети Instagram у нас есть своя страница. Но я изготавливаю и размещаю наши ориентировки только после того, как свяжусь с родственниками пропавшего, – рассказала Олеся Клинкова. – Они должны заполнить анкету, в которой дают согласие на то, чтобы мы начали работать, предоставляют нам все необходимые данные. Только тогда мы начинаем поиски".

По словам Олеси Клинковой, нередко родственники пропавших поначалу отказываются сотрудничать с волонтерами из Lider.kz: им стыдно, что ориентировки с информацией об их близких людях будут размещены в социальных сетях или расклеены на улицах населенных пунктов. Но спустя несколько суток, когда тают надежды на собственные силы в поисках, опять обращаются за помощью к добровольцам. Волонтеры с самого начала поисков согласовывают свои действия с полицией. Если пропавший – человек среднего возраста, то в основном волонтеры только распространяют ориентировки о розыске. Если же пропал пожилой человек или ребенок, то они сразу выходят на поиски. В них участвуют только совершеннолетние волонтеры, и то под руководством координатора. В команде Олеси Клинковой есть люди, которым по 65-67 лет, но средний возраст волонтеров, говорит она, от 25 до 45 лет.

"Первые полчаса поисков мы идем красивые, потом уже все в грязи, пыли, лохматые, бывает, в порванной одежде. Это реалии волонтеров, – улыбается Олеся Клинкова. – Проходим рощи, леса, горы, осматриваем кустарники, а если человек потерялся на водоеме, утонул, то прочесываем полностью береговую линию."

Год назад, вспоминает она, именно благодаря волонтеру из отряда Усть-Каменогорска удалось найти пропавшего Тамирлана. Его искали больше полутора суток, поскольку местность в микрорайоне Согра Усть-Каменогорска, где он пропал, довольно сложная: заброшенные дачи, подвалы, погреба, рядом – река и болото, все окружено лесом. Часть волонтеров в тот день осматривала "заброшки" и нашла кофту потерявшегося парнишки.

"Они привезли ее маме мальчика, и та опознала одежду. Тогда полицейские стали смотреть записи на видеокамерах, направленных в ту сторону, где ее нашли. Увидели, что мальчик уходил в сторону Титано-магниевого комбината. СОБР, военные стали прочесывать окрестности и нашли мальчика в яме. Живого. Нашей радости не было предела!" – рассказала Олеся Клинкова.  

По ее словам, иногда у волонтеров бывает затишье, а потом приходится по четыре-пять раз в неделю выходить на поиски пропавших. Нередко людей ищут годами. Был такой случай, когда жителя Шымкента нашли живым и невредимым в Усть-Каменогорске спустя три года: он просто не хотел общаться с родными.

По данным пресс-секретаря ДЧС по ВКО Марины Лисковой, пять волонтеров Lider.kz привлекали 5 июня 2023 года на поиски утонувшего в реке Ульба. Они прочесывали берег, окрестности. Пресс-секретарь департамента полиции ВКО Татьяна Карпова считает, что волонтеры из Lider.kz максимально помогают полиции в поиске и распространении информации о пропавших. 

Чаще находят живыми

Координатор волонтерского поискового отряда "Эдельвейс" при молодежном ресурсном центре акимата Шемонаихинского района Анастасия Степаненкова рассказала, что при поиске пропавших ее команде в районном отделе полиции объясняют, сколько нужно собрать добровольцев, какую местность пройти. Чаще всего это рощи, подвалы, заброшенные здания. Обходы жилого сектора обычно делает полиция.  

"Чаще всего мы находим людей живыми, – поделилась Анастасия Степаненкова. – Но вот недавно наши ребята нашли труп женщины лет 50. В полиции изначально предполагали, что она мертва, поэтому мы не привлекали на ее поиски волонтеров младше 18 лет.  Искали весь день, к вечеру нашли тело в воде, его прибило к опорам моста. Спасатели-ныряльщики потом вытащили его на берег".

Кто наживается на пропавших людях

По словам Олеси Клинковой, на ориентировках людей, объявленных в розыск, они указывают только телефон полиции "102" и координатора волонтеров из Lider.kz. Телефонных номеров родственников на них нет по той причине, что мошенники, непорядочные люди стараются нажиться и на людском горе.

"Они звонят родственникам и уверяют, что знают местонахождение пропавшего. Просят денег за информацию, – говорит Олеся Клинкова. – А еще у нас есть много гадалок, экстрасенсов, которые на чужом горе хотят заработать. Родственники, естественно, в панике и начинают скидывать деньги.  Но хотя бы одна гадалка мне определила местонахождение хотя бы одного пропавшего. Я бы тогда ей сама лично памятник при жизни поставила!"

Почему люди идут в волонтеры

По словам Олеси Клинковой, в волонтеры идут люди с искренним желанием помочь другим. Нередко кто-то из них пережил личную драму, перенес тяжелое заболевание. Есть те, кому волонтеры помогли найти их близких родственников, и потом они решили заняться тем же. В команде волонтеров Олеси Клинковой все семейные, и некоторые выходят на поиски пропавших целыми семьями.

На днях волонтеры из Lider.kz по Усть-Каменогорску, рассказывает Олеся Клинкова, ездили в зооприют, оказали помощь его работникам в приобретении мыло-моющих средств, перчаток.

"В целом мы хотели посмотреть, как работает другое направление волонтерства. Я стараюсь развивать свою команду, мы постоянно проводим различные тренинги. За свой счет я работала с психологом, потом на тренингах рассказывала ребятам, как лучше вести себя в той или иной ситуации", – привела пример Олеся Клинкова.

По словам Анастасии Степанковой, в ее отряде молодые люди нередко находят себе пары. В поисках  пропавших также участвуют родственники волонтеров.

В поисковом отряде Анастасии Степаненковой около 20 человек. Иногда, говорит она, бывает затишье и розыском пропавших людей они занимаются раз в полгода. Но обычно выходят на поиски три-четыре раза в месяц. По словам Анастасии Степаненковой, помимо поискового волонтерства, есть такие виды, как экологическое, медицинское, социальное, событийное, зоологическое. Недавно ребята из ее отряда на протяжении трех сезонов были вожатыми в лагере.

"Мы не ограничиваемся только поисковыми мероприятиями. Вот, к примеру, наши ребята недавно помогали в проведении регионального чемпионата по туристическому многоборью на естественном рельефе. Он проходил в Шемонаихинском районе на базе скального полигона "Марьин утес", – рассказала она. – Мы активно взаимодействуем с волонтерами из Lider.kz. Со спасателями из ДЧС тоже проводим совместные мероприятия. Они для нас организуют занятия, тренинги".

По словам Марины Лисковой, волонтеры из отрядов молодежного ресурсного центра ВКО на постоянной основе участвуют в проводимых департаментом мероприятиях, направленных на безопасность, работают в детских лагерях. Также большую помощь ДЧС ВКО, по информации Марины Лисковой, оказывают зооволонтеры, находя приют для собак, кошек, других животных, которым помогли спасатели.

В чем нуждаются волонтеры

Олеся Клинкова считает, что добровольцы, которые работают совершенно безвозмездно, очень помогают государству. Но от поддержки спонсоров точно бы не отказались. Сейчас они нуждаются в квадрокоптере, который помог бы в поиске пропавших. Недавно муж и свекор Олеси презентовали ей рации, несколько лет назад ТОО "Казцинк" подарило сканер и принтер, волонтеры используют их для распечатки электронных документов, ориентировок.

По словам Анастасии Степаненковой, ее отряду нужны пауэр-банки, потому что во время поисков батареи телефонов быстро садятся и волонтерам приходится брать с собой по две мобилки. Также им необходима яркая, заметная в темноте одежда, штормовки и плащи-дождевики. Да, так бывает, что добровольцы, которые безвозмездно помогают другим людям, сами нуждаются в поддержке.

Ранее глава государства высказался, что деятельность волонтеров необходимо стимулировать.

Волонтеры оказали большую помощь пострадавшим от пожаров в Абайской области.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться