Вопрос строительства АЭС в Казахстане, конкуренция банков и ситуация с фруктами в Астане: кто о чем говорил

9458

Inbusiness.kz собрал подборку самых интересных цитат.

Вопрос строительства АЭС в Казахстане, конкуренция банков и ситуация с фруктами в Астане: кто о чем говорил Фото: inbusiness.kz

Выдержат ли казахстанские банки конкуренцию с иностранными?

С таким вопросом журналисты обратились к председателю агентства по регулированию и развитию финансового рынка, после того как стало известно, что в Казахстан придут три крупных иностранных банка.

“Конкуренция возможна, и она будет повышать доступность ресурсов. Безусловно, выдержат наши банки конкуренцию с зарубежными банками, если прямо спрашиваете, выдержат ли, конечно, выдержат. Что определяет устойчивость банка и его конкурентоспособность? Прежде всего сейчас – цифровизация. Наши банки сейчас находятся на передовой по цифровизации финансовых услуг. Вы сами это видите: все финансовые услуги предлагаются в приложениях, можно получить практически любую услугу за считанные минуты без посещения банка”, – сказала Мадина Абылкасымова в кулуарах мажилиса.

Строить ли АЭС в Казахстане?

В своем послании народу Казахстана президент Касым-Жомарт Токаев высказался о развитии атомной энергетики в стране.

“…Нужно продолжить общественные слушания и всестороннее широкое обсуждение по данному вопросу. В 2019 году в своей предвыборной платформе я обещал, что по наиболее важным стратегическим проблемам решения будут приниматься посредством референдумов. Строительство или отказ от возведения АЭС – это крайне важный вопрос, касающийся будущего нашей страны. Поэтому предлагаю вынести его на общенациональный референдум. По конкретным срокам определимся позднее", – сказал президент.

Интересный товар

Кадры, на которых жители Астаны разбирали бесплатные фрукты на ярмарке в рамках Дней культуры Таджикистана, прошедшей 26-27 августа в Астане, распространились по Сети. Однако 28 августа на круглом столе, посвященном продовольственной безопасности, заместитель руководителя управления по инвестициям и развитию предпринимательства Астаны Максат Жанабаев заявил, что на нашумевшем видео были не казахстанцы, а граждане Таджикистана. По его словам, таджикские предприниматели сами приняли решение бесплатно раздать ярмарочные фрукты. Иначе они бы испортились на солнце. 

"У нас на сегодня из Таджикистана арбузы не завозятся, потому что очень дорого возить. Потому людям было интересно попробовать именно сладкий арбуз, сладкую дыню с Республики Таджикистан. Действительно, он очень вкусный, сам попробовал, поэтому я думаю, что люди хотели попробовать вкус наших таджикских друзей, которые привезли продукцию. В принципе, мероприятие прошло очень хорошо, так как драк либо других моментов не было. Они за два дня продали 1000 тонн продукции, какую-то часть реализовывали за деньги, какую-то, которая висела на елках, пирамидах, они сами добровольно людям бесплатно раздавали", – сказал в СЦК Жанабаев.

Съел рыбку

Премьер-министр Японии съел рыбу, выловленную у аварийной АЭС "Фукусима". Оттуда на днях начался первый сброс очищенной радиоактивной воды в открытое море. Таким образом чиновники решили доказать, что радиация вокруг АЭС остается в норме.

"Мы должны информировать людей как дома, так и за рубежом о безопасности морепродуктов, выловленных в море вблизи ядерного комплекса "Фукусима”, – сказал Нисимура журналистам после закрытой для СМИ встречи.

Многоскоростная Европа

Президент Франции Эммануэль Макрон призывает Европу стать "многоскоростной". Он считает, что ЕС должен пройти эволюцию и быть смелее и, в частности, что надо принять в Евросоюз Украину и страны Западных Балкан. Макрон сказал, что ЕС нуждается в реформах, если хочет интегрировать новые страны, и должен достичь консенсуса с более чем 30 странами-членами.

"Риск заключается в том, чтобы думать, что мы можем расширяться без реформ. Я могу засвидетельствовать, что Европе достаточно трудно продвинуться по чувствительным темам с 27 членами. С 32 или 35 членами легче не будет. Нам понадобится смелость, чтобы согласиться на большую интеграцию в некоторых областях, и, возможно, даже на многоскоростную Европу”, – сказал Макрон на ежегодном собрании французских послов в Париже.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться