banner

Восемь финских контейнерных поездов прошли через РК в КНР

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
5895

Финляндия активизирует транспортное сообщение с Казахстаном. 

Восемь финских контейнерных поездов прошли через РК в КНР

Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек встретился с министром внешней торговли Финляндии Кайем Мюккяненом. В ходе встречи, сообщила пресс-служба МИР, обсуждены вопросы взаимодействия между Финляндией и Казахстаном в сфере транспорта, а также перспективы инвестиционного сотрудничества двух стран.

"Отмечена поступательная динамика роста экспортно-импортных и транзитных перевозок грузов. Так, если в 2016 году отправлено семь контейнерных поездов (560 ДФЭ – двадцатифутовых эквивалентов) из Финляндии в КНР, то за пять месяцев 2017 года проследовало уже восемь контейнерных поездов (640 ДФЭ)", – отмечается в сообщении.

Грузоотправители и экспедиторы Финляндии проявляют большой интерес к отправке в КНР и Казахстан своей продукции, а также к перевозкам из КНР в Финляндию, в частности такие маршруты, как КНР – Финляндия – КНР, Гамбург (Германия) – Костанай, Паняряй (Литва) – Костанай.

Женис Касымбек рассказал об инвестиционных возможностях, предоставляемых Казахстаном для иностранных компаний, и пригласил представителей бизнес-среды Финляндии к сотрудничеству по инфраструктурным проектам посредством приватизации и государственно-частного партнерства.

Министр выразил уверенность, что оживлению контактов между бизнес-сообществом будет способствовать запуск прямого авиарейса (запущен 18 июня) между Казахстаном и Финляндией, и напомнил, что в настоящее время назначенные перевозчики Казахстана и Финляндии не имеют препятствий для выполнения полетов между странами.

"Это очень символично, что именно в рамках Вашего визита в Казахстан состоялся запуск первого прямого авиасообщения между нашими странами", - сказал г-н Касымбек.

Кроме того, авиационные власти Казахстана предоставили авиакомпании Finair права выполнения полетов из Хельсинки в Астану с частотой семь раз в неделю в период проведения выставки ЕХРО-2017 (март-октябрь 2017 года).

Женис Касымбек также сообщил, что в настоящее время проходит процедуру внутригосударственного согласования проект нового межправительственного соглашения "О воздушном сообщении" с элементами "горизонтального соглашения".

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться