Восемь ледовых катков откроют в Алматы

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
3453

Шесть откроют к середине декабря, а два уже открыто.

Восемь ледовых катков откроют в Алматы

В двух районах Алматы в честь празднования Дня первого президента РК Нурсултана Назарбаева официально открылись бесплатные катки для массовых катаний, доступные всем гостям и жителям мегаполиса 24 часа в сутки, сообщает информационно-спортивный ХАБ.

Ледовые катки, расположенные по улице Жибек жолы – Абылай-хана и перед парком Первого президента РК были презентованы акиму Алматы Бауыржану Байбеку. Площадь этих катков составляет 800 и 840 квадратных метров соответственно. В официальном открытии активное участие принимали профессиональные фигуристы СДЮШОР имени Казбека Байбулова и солисты ледовых шоу Olympic ice со своими показательными выступлениями, а также дети, которые соревновались и получили небольшие подарки. Все они оказались очень довольны, в том числе и их родители.

"Я очень рад, что здесь открыли такой каток, прямо рядом с моим домом. Сегодня мы решили прийти с одноклассниками, теперь будем каждый день сюда приходить. Спасибо акимату за это", – поделился впечатлением один из жителей города – Ислам Смагулов.

До середины декабря по всему городу станут доступны еще шесть бесплатных катков, расположенные в Ауэзовском районе, на улице Жандосова в микрорайоне Дубок (общая площадь – 924 кв. м); в Турксибском районе, на территории торгового центра "Март", (722 кв. м); в Бостандыкском районе, на территории комплекса "Вилла ле Фиори" (600 кв. м); в Медеуском районе, на стадионе "Спартак" в Центральном парке культуры и отдыха (800 кв. м); в микрорайоне Саялы Алатауского района и в Наурызбайском районе, на территории школы-гимназии № 174.

"Очень правильно сделали, что открыли такие бесплатные катки. Это развивает спорт в нашей стране, и у нас будет здоровое будущее. Я привел своего сына, который занимается хоккеем. Он очень любит кататься на коньках, и буду чаще приводить его сюда в свободное время", – сказал один из родителей – Эльдар Богачов.

Все ледовые площадки будут работать 24 часа, с двумя техническими перерывами (10:00 и 17:00). Они оборудованы красиво оформленными бортами, зонами проката коньков и питания, которые работают с 11:00 до 23:00 часов по выходным и с 12:00 до 22:00 по будням. Аренда коньков составляет 600 тенге за час. Также можно прийти и покататься со своими коньками совершенно бесплатно.

Ледовые площадки предназначены только для массового катания. Они будут работать до конца зимнего сезона, возможно, и до середины марта, в зависимости от погодных условий. Инициатором данного проекта выступил акимат города Алматы.

Жанболат Мамышев

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться