Воскрешения Пригожина, обрушение стеклянного моста и выплаты детям из Нацфонда в РК

5427

Чем интересовались казахстанцы в эти дни.

Воскрешения Пригожина, обрушение стеклянного моста и выплаты детям из Нацфонда в РК Фото: Кадр из видео

Чаще всего интернет-пользователи на уходящей неделе искали новости, связанные с именем скандально знаменитого российского предпринимателя и главы ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, который, по некоторым данным, все же остался в живых, а также с новым законом Российской Федерации о гражданстве. Большой интерес вызвали также обрушение стеклянного моста с туристами в Индонезии, казахстанская программа "Нацфонд – детям", землетрясение в Таразе 27 октября, презентация нового смартфона Xiaomi 14 pro. Имя белорусского стендап-комика Славы Комиссаренко, видимо, из-за его бурной личной жизни, также попало в топ ключевых интернет-запросов. В свою очередь, inbusiness.kz сделал подборку ярких и актуальных событий, произошедших на уходящей неделе.

Новый мировой порядок

Разговоры о "новом мировом порядке" ведутся уже несколько лет, но в ночь на воскресенье, 22 октября, президент США Джо Байден на предвыборной встрече с избирателями заявил, что нужен "новый мировой порядок", и это смогут сделать американцы – "объединить мир так, как этого никогда не было раньше".

"Мы жили в послевоенном периоде в течение 50 лет, и все работало чертовски хорошо, но это выдохлось. Нужен новый – новый мировой порядок", – процитировали главу Белого дома СМИ.

По этому поводу "Московский комсомолец" съязвил, что "50 лет после войны все работало "чертовски хорошо", когда Америка не была единственной сверхдержавой. Когда СССР не давал ей удовлетворять все свои хотелки".

"А "выдохлось" все в период американской вседозволенности, когда для вторжения в Ирак было достаточно потрясти пробиркой с неизвестной субстанцией на трибуне ООН", – добавило издание.

В то же время "Российская газета" приводит слова бывшего президента США Дональда Трампа о том, что эта "страна движется к третьей мировой войне из-за политики, которую проводит администрация Джо Байдена".

"В своей соцсети Truth Social Трамп написал, что США идут к третьей мировой войне из-за "крайне некомпетентного руководства президента, который понятия не имеет, что происходит", – отметило издание.

Тема получила продолжение на этой неделе. Так, украинский интернет-сайт Focus.ua напомнил, что о новом мировом порядке говорили до Байдена лидеры Китая и Ирана.

Заигрывание с КНР

"Призыв к формированию нового мирового порядка может стать своеобразным заигрыванием с китайским политиком (Си Цзиньпином. – Прим. авт.), который говорит о глобальной безопасности, развитии и технологиях. Стоит заметить, что Россия вместе с полной изоляцией Владимира Путина сошла с мировой политической арены", – считает издание.

"Фокус" приводит мнение политолога Максима Джигуна, что, в отличие от Дональда Трампа, который предлагает определенные "договорняки", Байден ищет мирные пути, объединение мировых сообществ.

"Все начинают понимать, что ресурсы истощаются. Вместе с тем мы видим, что западный мир акцентирует на том, что мусульманский мир не нужно сбрасывать со счетов. Если говорить о Ближнем Востоке, то там лишь незначительная часть населения поддерживает террористические мусульманские движения", – рассказал "Фокусу" эксперт.

Как заявили изданию политологи, "новый миропорядок начинает формироваться после войн, а сейчас на карте две большие войны – в Украине и Государстве Израиль".

"Байден хотел бы диалога и понимания с Си Цзиньпином, но пока неизвестно, будут ли эти переговоры и будут ли они иметь какие-то результаты. Китай пытается не быть на стороне Запада, но вместе с тем и боится потерять дипломатическое партнерство и рынки", — приводит издание слова Максима Джигуна.

Двум смертям не бывать

На минувшей неделе интернет-пространство взорвалось сообщениями о том, что Пригожина якобы не было в его бизнес-джете, который разбился в конце августа. Ряд российских СМИ сделали ссылки на интервью некоего бойца ЧВК "Вагнер" интернет-изданию "Подмосковье сегодня". Тот заявил, что Пригожин стал слишком заметной фигурой и поэтому решил исчезнуть. Предположительно, он находится в Африке. Правда, железобетонных доказательств своим словам таинственный боец не приводит. В частности, он заявил, что "служба безопасности ЧВК никогда не позволяла Уткину (командир ЧВК с позывным "Вагнер". – Прим. авт.) и Пригожину лететь в одном самолете".

"Слухи о том, что Пригожин жив, неожиданно подтвердила хакерская группа KillNet — та самая, что взломала американскую военную компанию, производящую "Хаймерсы", и укравшая данные 10 тыс. сотрудников ФБР. Как это удалось выяснить, хакеры не пояснили, но их заявление дало новый шанс теории о том, что главный "оркестрант" выжил", – отмечают российские интернет-издания.

 На их взгляд, в истории с убийством Пригожина много странностей: не обнародовано видео с камер в Шереметьево, есть сведения о неких подозрительных людях, которые якобы собирались покупать самолет Пригожина и осматривали его в день трагедии.

К слову, ранее уже дважды в публичном пространстве появлялись сообщения о смертях Евгения Пригожина. В первый раз – 11 октября 2019 года при крушении военного самолета АН-72 в Конго. Потом выяснилось, что тогда погибли два россиянина, которые находились на борту, а Пригожина там и близко не было. Во второй раз СМИ и телеграм-каналы "похоронили" этого "оркестранта" в августе 2022 года, считая, что он погиб при обстреле города Попасная в Луганской области. Но и тогда он "воскрес".

Зачем построили?

В середине недели появились новости о частичном обрушении стеклянного моста в Индонезии вместе с туристами. В результате катастрофы погибла одна туристка, еще одна получила тяжелые травмы.

Это сооружение расположено на высоте 10 метров и является местной достопримечательностью. СМИ привели слова главного комиссара окружной полиции Эди Суранта Ситепу, который заявил, что "мост обрушился, когда туристы наступили на непрочные стеклянные пластины". На разбившихся пластинах находились четыре человека, однако двое из них успели ухватиться за опоры моста.

"Когда стекло разбилось, два человека ухватились за опоры на стеклянном мосту, а еще два человека упали", – рассказал Ситепу. 

Теперь тамошней полиции предстоит расследовать, из-за чего произошло обрушение, а также определить целесообразность строительства стеклянного моста.

Национальный фонд – детям

Граждане Казахстана, которым в 2024 году исполнится 18 лет, смогут получить выплаты по проекту "Нацфонд – детям" после 1 февраля через электронную платформу. Об этом сообщил вице-министр финансов РК Даурен Темирбеков.  По его словам, те, кому исполнится 18 в следующем году, получат за этот год около 170 долларов. А примерная сумма к получению для тех, кто родится в этом году, через 18 лет составит около 3,5 тыс. долларов. Но эти средства можно будет использовать только на обучение в вузах, колледжах и улучшение жилищных условий. Инициатор проекта – президент РК Касым-Жомарт Токаев. В прошлогоднем послании народу Казахстана он предложил создать программу "Национальный фонд – детям".  Она будет запущена с 1 января 2024 года. По информации СМИ, воспользоваться выплатами уже в следующем году смогут 250 тыс. казахстанских детей.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться