Восстановление деловой активности буксует

6855

Число стран мира, находящихся в рецессии, установило новый исторический рекорд в 93%.

Восстановление деловой активности буксует

Мировые рынки в среду закрылись разнонаправленно. Ведущие индексы США преимущественно падали, тогда как Европы – росли. В зеленой зоне закрылись китайские и индийские рынки, тогда как в красной – индексы Японии, Кореи, Индонезии и Австралии.

По оценке Global Investors, 93% стран мира в настоящее время в рецессии, что является историческим рекордом. Причем восстановление активности продолжает разочаровывать, отмечают аналитики Morgan Stanley. Минэкономики Италии может пересмотреть прогноз по падению ВВП в текущем году еще ниже. Глобальные инвесторы начинают снижать долю кеша в своих портфелях, перекладывая их в рисковые активы.

Проблемы с экономикой ЕС отрицательно скажутся на восстановлении американской экономики, подчеркнул председатель ФРС США Джером Пауэлл. Власти США готовятся к масштабному расследованию в отношении техгигантов Amazon, Facebook, Google и Apple. При этом планы Евросоюза ввести цифровой налог на американские ИТ-компании могут вынудить США ответить новыми тарифами. Российский "Ростелеком" намерен потратить около $0,5 млрд на проект магистральной линии связи между Европой и Китаем.

Тем временем Иран заявляет, что исполнение ядерной сделки ухудшается из-за враждебного поведения США. Последние выпустили заявление, что не сообщают заранее о вводе санкций на фоне предполагаемой реализации оружия Ирану Россией. Также США разработали стратегию обороны в космосе в ответ на угрозу со стороны России и Китая, а также продлили на год санкции против КНДР.

Баррель нефти Brent и WTI упал на 0,5% и 0,9%, до $40,5 и $37,6 соответственно. Природный газ не изменился, оставшись на уровне $1,64 за 1 млн БТЕ. Золото и палладий показывают незначительный рост против стагнирующих в цене серебра и платины.

Мировые авиаперевозки восстановились до 65% от докризисного уровня, на отметке 118 тыс. рейсов в сутки, сообщает минэнерго РФ. Запасы нефти, по данным Минэнерго США и Американского института нефти, за минувшую неделю 1,25 млн и 3,85 млн баррелей соответственно. Китайские мощности по производству стали превысили 1,2 млрд тонн, сообщает Platts.

Страны ОПЕК+ в мае исполнили сделку по сокращению добычи на 87% от плана, или на 8,4 млн баррелей в сутки. По оценке Rystad Energy, падение добычи в США достигнет пика в июне, до 11 млн баррелей в сутки, с возвращением до 12 млн баррелей в сутки к концу текущего года.

Доля нефти в мировом энергобалансе в перспективе будет существенно снижаться, уступая место возобновляемым источникам энергии, подчеркивают в минэнерго РФ. Обновленный доклад ОПЕК отражает сохранение прогноза по падению мирового спроса на нефть в 2020 году на 9,1 млн баррелей в сутки.

Согласно статистическому обзору BP, за минувший год Китай обеспечил свыше 75% прироста спроса на энергию, тогда как США и Германия показали крупнейшее снижение. Объем потребления нефти в мире в 2019 году вырос почти на 1%, или 900 тыс. баррелей в сутки. Спрос на жидкие углеводороды в прошлом году впервые достиг 100 млн баррелей в сутки.

Число зарегистрированных случаев заражения коронавирусом в мире по состоянию на утро 18 июня, по данным Worldometers, превысило 8,4 млн, продолжая ускорение; число смертей превысило 451,4 тыс. Основной вклад в негативную статистику продолжают оказывать Бразилия, США, Мексика, Пакистан и Перу. Бразилия вплотную подошла к планке в 1 млн инфицированных.

Минобороны США заявило, что возьмет на себя все финансовые риски, с которыми столкнутся частные компании, занимающиеся разработкой вакцины от коронавируса. Литва объявила об отмене карантина. Тем временем число заражений в Пекине продолжает расти, из-за чего отменено более 60% коммерческих перелетов в столицу Китая. Главный санврач США Энтони Фаучи накануне отметил, что США все еще находятся в первой волне распространения коронавируса, добавляя, что вторая волна неизбежна.

Султан Биманов


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться