Восстановление горевшего дома в Аккенте, демократия в Афганистане и отмена поправки Джексона – Вэника: кто о чем говорил

7204

Inbusiness.kz собрал подборку самых интересных цитат.

Восстановление горевшего дома в Аккенте, демократия в Афганистане и отмена поправки Джексона – Вэника: кто о чем говорил Фото: inbusiness.kz

Застройщик пообещал восстановить квартиры жильцов горевшего дома. Гендиректор строительной компании I-Housing Канат Ералиев на встрече с жильцами горевшего дома в Аккенте пообещал взять восстановление квартир на себя.

“Нашей вины в произошедшем нет. Мы сдали банку этот дом и другие восемь за ним в 2017 году. После этого лишь в 2020 году эти дома перешли во владение другой компании. То есть на протяжении трех лет в домах никто не жил. Здания позже снова перешли в управление жилья. Поэтому вины нашей компании в произошедшем нет. Ведь после нас дома остались, грубо говоря, без присмотра. Но мы по своей инициативе готовы взять все расходы по восстановлению квартир на себя”,  говорит гендиректор.

Казахстан ожидает демократию в Афганистане

Министр торговли РК Серик Жумангарин выразил позицию Казахстана в отношении Афганистана, с которым у страны сложилось тесное торговое сотрудничество.

"Хочу еще раз подтвердить, что Казахстан выступает за становление Афганистана как независимого, нейтрального, единого, мирного, демократического и процветающего государства. Мы заинтересованы в сохранении сложившихся торгово-экономических, транспортно-логистических и энергетических связей с Афганистаном",  сказал министр.

В Костанайской области пропали бензин и газ

На АЗС Костанайской области вслед за бензином пропал и газ. Сейчас там наблюдается дефицит сжиженного газа. В акимате прокомментировали дефицит топлива и сообщили, что с января по апрель этого года газосетевые организации региона не приобрели 2310 тонн газа.

“Причиной тому послужили низкая рентабельность из-за отдаленности завода и финансовые затруднения газосетевых организаций. Эта ситуация значительно повлияла на резервный остаток, и сжиженный газ реализуется напрямую без накопления. Также на дефицит сжиженного газа влияют затяжные поставки цистерн железнодорожным транспортом и увеличение потребления в летний период, в том числе из-за ремонтных работ на магистральном газопроводе Карталы – Рудный”, – сообщили в управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Костанайской области.

Отмена поправки Джексона – Вэника

Итак, очередной возврат к возможности отмены поправки Джексона – Вэника. В том числе и в отношении Казахстана. На этот раз месседж исходил от американского сенатора. Новость прокомментировал экономист Ануар Нуртазин:

“Все рынки уже заняты. Все участки уже выкуплены, все на них уже отстроено, и игроки ходят по кругу до полного разорения. Соответственно, эта борьба за новые рынки будет в дальнейшем обостряться ввиду усиления экономической конкуренции, и данное изменение или отмена поправки Джексона – Вэника, скорее всего, пусть и формальный, но достаточно позитивный шаг как минимум для Казахстана. Единственное, здесь, конечно, можно выразить сожаление, что руководство Казахстана фактически на экономическом уровне, в том числе через механизмы дипломатии, не занималось вопросами отмены в том числе такой формализованной поправки. И, разумеется, механизмы для того, чтобы отменить эту поправку ранее, у Казахстана более чем были”,  сказал Ануар Нуртазин.

Свергнутый президент Нигера попросил помощи

Свергнутый президент Нигера Мохамед Базум обратился к США и мировому сообществу с просьбой помочь восстановить конституционный порядок в стране. Об этом он написал в своей колонке для газеты The Washington Post.

“Единственный способ добиться существенного прогресса в борьбе против бедности и терроризма — вместе сражаться за наши общие ценности, включая демократический плюрализм и уважение верховенства закона”,  заявил Мохамед Базум.

Трамп – о суде над ним

Дональд Трамп назвал суд над ним политическим преследованием. По его словам, этого никогда не должно было случиться в США. Накануне он прибыл на суд в Вашингтон, где ему должны были огласить новые обвинения по делу о штурме Капитолия.

“Это преследование человека, который лидирует с очень и очень существенным преимуществом на республиканских праймериз и намного опережает Байдена”,  сказал политик.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться