Угроза разливов и подтоплений: штормовые предупреждения в регионах Казахстана

1083

Сильный дождь, снег, туман ожидаются в пятницу во многих областях.

Угроза разливов и подтоплений: штормовые предупреждения в регионах Казахстана Фото: pixabay.com

Целый ряд регионов Казахстана получил тревожные прогнозы на 22-24 марта, передает inbusiness.kz со ссылкой на "Казгидромет".

В  горных районах Жетысуской области временами ожидаются сильные осадки (дождь, снег), туман. Ветер юго-восточный на юге, в центре, горных районах области порывы 15-20 м/с. В Талдыкоргане ветер юго-восточный, порывы 15-20 м/с.

В связи с прогнозом сильных осадков, а также повышением температурного фона, в период с 23 по 24 марта в горных и предгорных районах  в горных и предгорных районах Жетысуской области ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках, а также формирования талого стока на равнинной территории, при этом возможны разливы и подтопления. 

"При превышении опасных отметок сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных ниже течению реки, а также находящихся в пойменных участках", - уточняют синоптики.

С 22 по 23 марта такой же прогноз (сильные дожди, потепление, формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках) у горных и предгорных районов Туркестанской области. При этом возможны разливы и подтопления автодорог, жилых населенных пунктов и хозяйственных построек талыми водами.

На юге Абайской и Восточно-Казахстанской областей 22-23 марта ожидаются осадки (дождь, снег), прогнозируется дальнейшее повышение температурного фона. В связи с чем 22-25 марта на территории этих областей продолжится "интенсивное снеготаяние, формирование таловых и склоновых стоков и подъемы уровней воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления автодорог, жилых населенных пунктов и хозяйственных построек талыми водами".

В горных районах Туркестанской области 22 марта ожидается сильный дождь. Временами гроза. Ветер западный на севере, западе, в горных и предгорных районах области порывы 15-20, ночью на горных перевалах временами 23-28 м/с. В Шымкенте 22 марта временами гроза. Ветер западный порывы 15-20 м/с. В Туркестане 22 марта ночью ожидается гроза, ветер западный порывы 15-20 м/с.

На востоке Карагандинской области 22 марта ожидается туман.

На юге, западе Павлодарской области 22 марта ожидается туман. Днем на севере области гололед.

На западе и юго-востоке Костанайской области 22 марта ожидается туман.

В Астане, а также на юге и востоке Акмолинской области ночью и утром 22 марта ожидается туман.

На севере и востоке Западно-Казахстанской области 22 марта ожидается туман. В Уральске также туман ночью и утром 22 марта.

На западе, юге Атырауской области 22 марта ожидается туман. В Атырау туман ночью и утром 22 марта.

На юге Абайской области 22 марта ожидаются осадки (дождь, снег), гололед. Ночью и утром в центре, на севере, юге области туман. Ветер северо-восточный на юго-западе области, порывы 15-20 м/с.

На юге и в центре Кызылординской области 22 марта ожидается туман. В Кызылорде также временами туман.

На юге Восточно-Казахстанской области 22 марта ожидаются осадки (дождь, снег), гололед. Ночью и утром на севере, востоке, юге области туман.

На севере, юге и в центре Мангистауской области 22 мартаожидается туман.

Ранее сообщалось, что в четверг из-за проливного дождя жителям Кызылорде не удалось отпраздновать Наурыз на открытом воздухе.

Изображение Наталья Коллегова с сайта Pixabay

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться