Возвращение чистой воды: ручей Акбулак в Астане пройдет комплексную очистку

6602

Заиливание ручья составляет порядка 70% всей благоустроенной части, и дноочистительные работы улучшат экологическую ситуацию.

Возвращение чистой воды: ручей Акбулак в Астане пройдет комплексную очистку Фото: inbusiness.kz

По данным столичного акимата, в 2022 году управлением охраны окружающей среды и природопользования города Астаны было проведено гидрологическое обследование глубины ручья Акбулак с целью выявления наиболее заиленных участков и определения объема ила, передает inbusiness.kz. Заиливание ручья составляет примерно 70% всей благоустроенной части. Из-за этого ручей становится мелководным, глубина критическая, а толщина ила достигает более 2 метров. Общий объем донного ила на участке ручья Акбулак от реки Есиль до ж/д переезда составляет 195 752 кубических метра. Заиливание дна привело к заболачиванию водоема и появлению неприятного запаха. Именно поэтому очистка ручья является важным мероприятием, направленным на поддержание нормального экобаланса. Расчистка дна от многолетних иловых отложений ручья Акбулак будет проводиться в три этапа.

Первый этап включает участок от ул. Байыркум до ж/д переезда. В данном участке уже проводятся работы по очистке дна ручья Акбулак в рамках природоохранных мероприятий. Очистка осуществляется подрядчиком  ТОО "Бухтарминское нерестово-вырастное хозяйство", и на данный момент уже очищено около 20 тыс. куб. м.

Очистка второго этапа будет проведена на участке от ж/д переезда до реки Есиль. Сейчас объявлен конкурс государственных закупок для определения подрядчика, который будет осуществлять работы по расчистке дна ручья Акбулак на этом участке. Объем ила, который требуется удалить, составляет более 160 тыс. куб. м. Решено было провести очистку с помощью экскаваторов, с использованием механической разработки.

Третий участок находится от ж/д переезда до ТЭЦ. На данный момент этот участок не благоустроен, поэтому управлением был разработан План санитарно-защитных мероприятий (ПСД), который предусматривает реконструкцию русла ручья, установление водоохранной зоны и полосы, а также очистку дна от донного ила. Сейчас также проводятся конкурсные процедуры для выбора подрядчика, который будет осуществлять данные работы.

Как сообщили в акимате, ранее очистка ручья от ила не проводилась. Это первая работа после искусственного расширения небольшого ручейка. В настоящее время находятся в стадии проведения два конкурса, предусматривающих комплексные работы по реконструкции реки. Первый этап включает в себя реконструкцию реки, второй предусматривает дноочистительные работы. В связи с этими мероприятиями был осуществлен сброс воды с указанных участков.

На текущий момент объявлен конкурс, и в акимате ожидают определения победителей. После этого начнутся комплексные работы, призванные улучшить состояние водного объекта. Процесс находится под постоянным контролем. Одной из основных задач является завершение дноочистительных работ к апрелю-маю текущего года.

Выбор зимнего периода для начала работ обусловлен стремлением минимизировать воздействие населения, учитывая возможные запахи от тины и иные токсичные вещества. Победители конкурса будут незамедлительно приступать к выполнению работ после их определения. Вся деятельность ориентирована на эффективное и своевременное завершение проекта.

К слову, уже 20 лет прошло с момента реконструкции на Акбулаке, и никто не проводил никакие работы. За это время естественным образом образовались большая тина, осадочный материал, песок и залежи. У самой воды сейчас отсутствует напор, так как была нарушена экосистема Акбулака из-за его расширения. Изначально это был ручеек, даже не речка. Поэтому постепенно вода осела в пески, и за 20 лет образовалось значительное количество тины. В акимате выражают надежду на то, что к весне все работы будут завершены и население оценит проведенные мероприятия. Например, напротив ЕНУ глубина составляет всего 20 см воды, и вся она покрыта тиной и заболочена. Что касается протяженности водоема, первый участок составляет около 5 км, а второй участок от района "Встречи" до реки Есиль протяженностью около 4 км.

Ранее сообщалось, что около 30 тонн мусора вывезли с рек в Астане.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться