Возврат активов: около 2 тыс. частных лиц вернули государству почти 3 млрд тенге неизвестного происхождения

2727

По данным банков, в бюджет Казахстана поступило около 15 млрд тенге, ранее незаконно выведенных за рубеж.  

Возврат активов: около 2 тыс. частных лиц вернули государству почти 3 млрд тенге неизвестного происхождения

С начала года комитет госдоходов начал активную работу по вопросу возвращения незаконно приобретенных активов, передавая всю необходимую информацию уполномоченному органу. Об этом подробно рассказала директор департамента крупных налогоплательщиков комитета государственных доходов МФ РК Инкар Елубай, передает inbusiness.kz.

Напомним, в июле 2023 года главой государства был подписан закон о возврате незаконно приобретенных активов.  Указом президента 5 октября прошлого года образован комитет по возврату активов Генеральной прокуратуры, который является уполномоченным органом по возврату активов.

Основная цель – определение параметров возврата незаконно приобретенных активов, которые находятся не только на территории Республики Казахстан, но и за пределами республики.

"В соответствии с нормами закона механизмы возврата будут применяться к субъектам олигополии и к лицам, которые имеют административно-властные ресурсы и в совокупности имеют активы на суммы свыше установленного порога – 13 млн МРП, или порядка 40 млрд тенге (100 млн долларов США). То есть под действие этого закона попадает ограниченный круг физических и юридических лиц.  К физлицам относятся те, кто владеет активами необъяснимого происхождения. У них есть дорогие приобретения, при этом доходы не покрывают стоимость имеющихся активов, иначе говоря, отсутствует происхождение этих денег", – отметила Инкар Елубай.

Мониторинг будет осуществлять комитет по возврату активов Генеральной прокуратуры. В ходе него будет определяться круг лиц, в том числе аффилированных, которые вовлечены в схему незаконного вывода активов.  Комитетом формируется реестр лиц, которых ведомство уведомляет о том, что они могут сдать декларацию о раскрытии своих активов. Сдача декларации предполагает период от одного до трех месяцев в зависимости от необходимого количества времени для сбора материалов, поскольку открытие информации идет с 1992 года.

Пока, по словам спикера, работа в данном направлении комитетом осуществляется в рамках служебного пользования. Фактически на текущую дату в госсобственность возвращены акции и доли участия, здания, сооружения, денежные средства, автомобили, гостиничные комплексы, бывшие санатории, железнодорожные тупики, бизнес-центры, денежные средства на счета за рубежом и так далее.

В КГД подробно разъяснили механизм возвращения активов.

"В комитет мы лишь предоставляем сведения, которые имеются в наших информационных системах.  Полную информацию уполномочен давать профильный орган. Активы возвращают как физлица, так и юрлица. По физлицам – это коло 2 тыс. человек на сумму 2,967 млрд тенге", – подчеркнула Инкар Елубай.

Также она добавила, что по итогам информации, которую КГД получил от Нацбанка по данным банков второго уровня по выводу средств за рубеж, в бюджет страны доначислено порядка 15 млрд тенге.  

Министерство финансов РК ведет международное сотрудничество по возвращению активов. В этом плане есть соглашение с США о совершенствовании налоговой дисциплины, с декабря 2021 года осуществляется автоматический обмен по финансовым счетам резидентов РК с иностранными органами.

Если, например, резиденты Казахстана получили какие-либо доходы или имеют какое-либо имущество за пределами территории РК, то эта информация предоставляется в КГД РК. Таким образом, на сегодняшний день отработано около 3 млрд тенге.  

"Если мы в ходе налоговой  проверки выявляем наличие какой-либо деятельности и наличие признаков неблагонадежности, по выводу капиталов – то это лишь предположение о наличии признаков. Мы не обладаем достаточными ресурсами делать окончательные выводы. Эти сведения мы обязаны передавать в комитет по возврату активов. Также в ходе выявления более явных признаков (уголовной ответственности) мы передаем материалы в АФМ  и МВД РК", –  уточнила спикер.

Также в КГД подробно проинформировали о результатах мониторинга крупных компаний. Так, на данный момент субъектами крупного предпринимательства, состоящими на мониторинге, являются 354 налогоплательщика, из которых 105 – недропользователи, 249 – крупные налогоплательщики из различных секторов экономики.

От компаний, состоящих на мониторинге, за исключением недропользователей, по итогам 2023 года поступления в республиканский бюджет увеличились на 823,5 млрд тенге, или на 36%, и составили 3123,1 млрд тенге (2022 год – 2299,6 млрд тенге).

По итогам 2023 года в результате мер налогового администрирования изыскано в бюджет 162,1 млрд тенге дополнительных резервов от крупных налогоплательщиков, за исключением недропользователей.

В целом за 2023 год завершено 36 налоговых проверок крупных налогоплательщиков. По результатам проведенных проверок доначислено налогов и пени на 51,6 млрд тенге. По результатам проведенных проверок взыскано в бюджет в целом 34 млрд тенге.

Читайте по теме:

Антикор обеспечил в декабре возврат 120 млн долларов Кайрата Сатыбалды

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться