Возврат стоимости акций Эксимбанка в портфель ЕНПФ маловероятен

9305

АО "ЕНПФ" принадлежат 1,691 млн акций АО "Эксимбанк" стоимостью 764,8 млн тенге.

Возврат стоимости акций Эксимбанка в портфель ЕНПФ маловероятен Фото: azh.kz

Возврат ЕНПФ стоимости акций Эксимбанка на 765 млн тенге маловероятен, сообщает КазТАГ.

АО "ЕНПФ" принадлежат 1,691 млн акций АО "Эксимбанк" стоимостью 764,8 млн тенге. В 2018 году по этим инструментам сформировали провизии на их полную стоимость (то есть резервы на покрытие ликвидности в случае потенциального дефолта заемщика), пояснила ситуацию с возвратом средств, вложенных в ликвидированный банк, заместитель председателя правления ЕНПФ Сауле Егеубаева.

Отметим, что рост объема провизий под обесценение акций снижает доходность пенсионных активов.

Вместе с тем, по словам г-жи Егеубаевой, ЕНПФ не покупал акции Эксимбанка: они были переданы при объединении пенсионных фондов в январе-марте 2014 года из инвестпортфелей АО "НПФ "Улар Умит" и АО "НПФ "Астана".

При этом, по словам зампредправления фонда, на 1 февраля 2019 года в портфеле пенсионных активов ЕНПФ, кроме токсичных акций Эксимбанка, числились простые акции казахстанских эмитентов на 122,9 млрд тенге и акции иностранных эмитентов на общую сумму 5,7 млрд тенге. Это составляет 1,35% общего портфеля пенсионных активов.

"Преимущественно это акции таких крупных казахстанских компаний, как АО "Казахтелеком", АО "КазТрансОйл", АО "Народный сберегательный банк Казахстана" и другие", – говорит г-жа Егеубаева.

На вопрос о том, как ЕНПФ нивелирует потери от ликвидации Эксимбанка (потерю стоимости его акций), она ответила, что по закону "требования ЕНПФ по депозитам будут удовлетворяться в порядке четвертой очереди, по облигациям – в порядке восьмой очереди". Это значит, что на практике шансы возврата стоимости акций Эксимбанка в портфель ЕНПФ стремятся к нулю.

По словам спикера, ЕНПФ для обеспечения своих интересов будет участвовать в заседаниях комитета кредиторов банка.

"Под все проблемные бумаги, перешедшие из частных фондов, своевременно были созданы провизии, что нивелировало их обесценивание для вкладчиков", – сообщает informburo.kz со ссылкой на пресс-службу ЕНПФ.

Отметим, что облигаций АО "Цеснабанк", проданного недавно брокерской компании, в портфеле пенсионных активов нет. Но есть другие ценные бумаги данного банка. На начало года их текущая стоимость, судя по данным на сайте ЕНПФ, составляла 3 млрд тенге, а доля в инвестиционном портфеле ЕНПФ – 0,69%.

28 ноября 2018 года Специализированный межрайонный экономический суд Алматы принял решение о принудительной ликвидации АО "Эксимбанк Казахстан". В январе 2019 года решение суда вступило в законную силу.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться