Возврата к цене 100 долларов за баррель нефти не будет. Что нас ждет?

2720

Такой цены больше не будет. Даже при устойчивом росте мирового ВВП

Возврата к цене 100 долларов за баррель нефти не будет. Что нас ждет?

Такой цены больше не будет. Даже при устойчивом росте мирового ВВП. Ни через 5 лет, ни через 10 или 20 лет. Углеводороды окажутся под постоянным давлением рынка, где предложение будет доминировать над спросом. Каковы в таком случае перспективы рынка энергетики?

Традиционный для энергетиков форум Kazenergy в этом году проходит накануне всемирной конференции по борьбе с потеплением климата в Париже. Проблемы энергетики в любой точке земного шара теперь должны рассматриваться только в связке "Энергия – Климат", которая является одной из главных причин углубления кризиса в нефтяном секторе, связанного с падением цен.

Современный мир немыслим без нефти и газа. Мир обязан им своим прогрессом. В большинстве развитых стран энергетический потенциал составляет основу прогресса. Однако в этом секторе происходят важные события, которые приведут к революционным изменениям на энергетическом рынке и к принципиально новым моделям экономического роста.

Модель цивилизации и прогресса, созданная на базе использования углеводородов, теперь не имеет перспективы. Возникает феномен СО2, который возвещает о начале конца эры черного золота. Углеводороды объявлены главными виновниками перегрева планеты – на их долю приходится 80% мировых выбросов углекислого газа.

Начальный этап этого феномена связан с более чем двукратным падением цен на нефть: с 112,36 долларов за баррель до 48,28. Биржевой курс нефти с июня 2014 года упал на 56% и не проявляет признаков восстановления. Радость европейских и других стран-импортеров нефти от снижения цен неописуема. Это государства, которые не имеют собственных запасов нефти или газа, и их в мире большинство. Они научились жить с дорогими углеводородами, теперь для них наступают более комфортные условия для экономического роста за счет нефтяной дешевизны.

 Другое дело страны-производители, которых щедро одарила природа. Многие из них успели создать подушку безопасности в форме национальных нефтяных фондов и выстроить стратегию роста, скупая по миру ценные активы. Но такая прозорливость была проявлена не всеми. Некоторые, оставаясь на уровне дискуссий о будущем нефтяного эльдорадо, незаметно для себя попали под прессинг нефтяного проклятия. Попросту говоря, эти страны упустили шанс диверсификации экономики и снижения сырьевой зависимости. Их немало.

В таких странах возникла зеркально противоположная ситуация. Для многих выход из нефтяной ловушки может осложниться по причине нарастания негативных тенденций, связанных с постоянным сокращением потребности в углеводородах. Эта ситуация может привести к потере экономического равновесия и возникновению серьезных дисбалансов в социально-экономической сфере.

Состоится ли реальный рывок в мировой экономике и возврат к "светлому прошлому"? Какие перспективы ожидают стран-обладателей эльдорадо в форме черного золота? Сценариев и прогнозов цены на нефть предостаточно – от 20 долларов за баррель до 70 долларов, и ведут они к разным полюсам. В этом разбросе заключена судьба будущего углеводородов.

Изучение будущего мировой экономики и энергетического рынка убеждает нас в том, что даже при устойчивом росте мирового ВВП возврата к цене в 100 долларов не будет. В основе такого устойчивого тренда находятся совокупность причин, которые могут быть сведены к следующим пяти группам.

Причины конъюнктурного характера: затянувшийся мировой экономический кризис, сопровождаемый устойчивой рецессией и падением спроса, спад экономики в странах БРИКС, драматическое замедление темпов роста в соседнем Китае, разработка сланцевых месторождений нефти в США... И, наконец, предстоящее возвращение на энергетический рынок крупнейшего производителя углеводородов – Ирана.

Причины технологического характера: развитие альтернативных источников энергии, энергосберегающих технологий, совершенствование технологии хранения и трансмиссии энергии, появление нового поколения электроавтомобилей и принципиально новых видов двигателей, работающих на водородной технологии.

Причины экологического характера. В секторе энергетических ресурсов происходят кардинальные потрясения, вызванные необходимостью сокращения выбросов СО2, основным источником которых и являются эти же углеводороды, в первую очередь уголь и нефть. И этот безвозвратный процесс будет продолжаться до полного вытеснения углеводородов из энергетического рынка.

Причины финансового характера. Проекты по разработке новых месторождений углеводородов и инвестиционная поддержка действующих месторождений угля и нефти снимаются с повестки дня институциональных инвесторов, включая обратный процесс дезинвестиций. Углеводороды будут подвергнуты финансовой асфиксии.

Причины политического характера. Они вытекают из новой концепции единого энергетического рынка в 28 странах Евросоюза, которая предусматривает снижение зависимости от российских углеводородов и разворот труб и энергетической логистики в Каспийском направлении. Здесь ставка делается на углеводороды Азербайджана, Туркменистана и Ирана. Эта концепция расшатывает энергетический фундамент стран ЕАЭС, который рассматривается крупнейшим в мире экспортером углеводородов.

Все эти тесно переплетенные причины способны углубить разворачивающийся кризис в секторе углеводородов. Если сегодня доля последних в мировом энергетическом балансе составляет 65%, то, по экспертным оценкам Bloomberg, уже к 2040 году эта доля в энергетическом балансе сократится до 35%. За столь короткий исторический период при существенном росте мирового ВВП реальная потребность в углеводородах в мире сократится почти в два раза!

Следует учитывать, что прогноз был сделан с учетом нынешнего уровня технологий добычи энергии из возобновляемых источников. Если же принять во внимание достижения в этом секторе за последние два года, то можно ожидать еще более радикальных изменений не в пользу углеводородов. К 2040 году структура энергоносителей в мире преобразуется: на 56% она будет состоять из источников энергии с нулевым уровнем выбросов. Возобновляемые источники энергии будут составлять почти 60% от 9 786 гигаватт новых производственных мощностей, установленных в течение следующих 25 лет, и две трети от 12,2 трлн долларов совокупных инвестиций, "снятых" с углеводородов.

Таким образом, в мире выстраивается новая энергетическая парадигма, где в принципиально иной иерархии выставляются источники генерирования энергии. Развитые страны мира вновь оказываются перед энергетической революцией. В контексте такого развития событий, ожидания возврата к нефтяному эльдорадо представляется полной утопией.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться