banner

Впервые обрабатывающий сектор обошел горнодобывающий по экспорту

7769

Будущее экономики за высокими переделами.

Впервые обрабатывающий сектор обошел горнодобывающий по экспорту

Обрабатывающая отрасль Казахстана больше не желает тащиться в хвосте экономики, сообщает inbusiness.kz.

Уже в прошлом году, несмотря на непростую ситуацию в мире, связанную с пандемией, рост обрабатывающего сектора в экономике Казахстана составит 4%. Об этом сообщил редакторам казахстанских изданий премьер-министр Аскар Мамин.

"Ни одно крупное производство не было остановлено. В этом году динамика идет по нарастающей. Рост обрабатывающей промышленности составил 5,3% за первое полугодие. Это говорит о том, что данный сектор является фактором устойчивости, конкурентоспособности нашей экономики. На 25,5% вырос экспорт обрабатываемой продукции. Впервые в этом году у нас объем обрабатывающего сектора превысил горнодобывающую отрасль", – отметил премьер.

В прошлом году в стране было введено более 200 проектов на 1 трлн тенге. В этом году запланировано 128 – в обрабатывающем секторе, которые, по мнению правительства, дадут новый толчок в развитии индустриализации промышленности. Согласно пятилетним планам, в полтора раза должен быть увеличен объем экспорта обрабатывающей промышленности. Это говорит о развитии новых переделов, создании продуктов, востребованных на мировом рынке.

Марина Попова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться