Время и стекло

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
7960

Строительство стекольного завода в Кызылординской области может возобновиться в ближайшие дни.

Время и стекло Фото: industzona.kz

Об этом на брифинге в четверг заявил председатель комитета по инвестициям министерства по инвестициям и развитию РК Сапарбек Туякбаев.

"По данному вопросу, как вы отметили, уже ведутся следственные работы. Сейчас наша задача – не приостанавливать строительство и вовремя сдать объект. По данному вопросу было проведено совещание в министерстве. Мы нашли сейчас механизм, то есть данная компания "Шымкентхиммонтаж" является не генподрядчиком, а участником консорциума генподрядчика, то есть замена этой компании никак не влияет на договоренности по EPC контракту (от начальных букв engineering – изыскательные, проектные и согласовательные работы; procurement – закуп материалов и оборудования для всего проекта и construction – выполнение строительных, сборочных и пусконаладочных работ – прим. автора) с консорциумом. Поэтому есть механизм, вопрос решается. Я думаю, этот объект сдадим вовремя, до конца года. По зарплате тоже вопрос, наверное, решится в ближайшие дни, и возобновится работа по строительству", – сказал он.

В феврале этого года сообщалось, что строители стекольного завода в Кызылординской области не получают заработную плату на протяжении четырех месяцев.

14 февраля председатель правления АО "НУХ "Байтерек" Ерболат Досаев сообщил, что холдинг намерен до конца недели определиться со списком претензий в адрес генподрядчика по строительству стекольного завода.

"До пятницы будет необходимое решение с нашей стороны принято. То есть выставлены претензии в адрес ТОО "Шымкентхиммонтаж" по неисполнению своих обязательств", – сказал он журналистам.

На вопрос, будет ли выделяться со стороны "Байтерека" дополнительное финансирование, он заявил, что у холдинга "есть соответствующие гарантии со стороны этого генподрядчика, и процедурные меры будут предприняты". О каких именно процедурных мерах идет речь, господин Досаев не стал уточнять. Впрочем, очевидно, что вкладывать дополнительные средства в уже оскандалившийся проект новый менеджмент холдинга вряд ли горит желанием. Сам же проект строительства завода по производству и обработке листового стекла обрастает нелицеприятными подробностями едва ли не ежедневно. Буквально 13 февраля Национальное бюро по противодействию коррупции сообщило, что экс-глава холдинга "Байтерек" и бывший министр национальной экономики Куандык Бишимбаев, задержанный в январе "по факту неоднократного получения взяток в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору", организовал в рамках проекта по строительству завода целую схему хищения денег. По данным антикоррупционной службы, "через подведомственную компанию ТОО "Orda Glass" и ее подрядную организацию ТОО "Шымкентхиммонтаж" бывший глава холдинга похитил 1 млрд тенге. 

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться