Время итогов, время прогнозов: что ждет цифровой бизнес Казахстана в 2023 году

17777

2022 год оказался насыщенным и принес много трендов, которые повлияют на развитие цифрового бизнеса. 

Время итогов, время прогнозов: что ждет цифровой бизнес Казахстана  в 2023 году Фото: Citrix

Компания Citrix – один из ведущих мировых вендоров, специализирующаяся на построении безопасных цифровых рабочих мест, внимательно следит за новыми веяниями и адаптирует линейку решений в соответствии с меняющимися задачами своих клиентов. О ключевых трендах на 2023 год редакции рассказал Канат Абиров, генеральный директор DIS Group KZ – компании – партнера Citrix в Казахстане, передает inbusiness.kz.

1. Компании предпочитают собственную инфраструктуру облакам

Во всем мире наблюдается рост облачных технологий и постепенный перенос корпоративной инфраструктуры в облако. Опыт Казахстана в целом не противоречит этому тренду, однако в нашей стране облачные решения развиваются относительно медленно.

Почему это так? С одной стороны, законодательство Казахстана требует хранить все персональные данные (а значит, и данные клиентов, пользователей, сотрудников и т. д.) на территории страны. Это значит, что компании не могут пользоваться услугами зарубежных облачных провайдеров, которые пока составляют большинство на рынке. С другой стороны, переходить в облака зачастую не готовы сами организации, опасаясь за безопасность чувствительных данных.

Если компания выбирает развивать собственную IT-инфраструктуру, на первый план для нее выходят вопросы отказоустойчивости, а значит – балансировки нагрузки на серверы и ЦОДы. Эту задачу решают контроллеры доставки приложений, в частности Citrix ADC, по которому мы наблюдаем рекордный спрос второй год подряд. Решение не только равномерно распределяет нагрузку между серверами и ЦОДами, но и облегчает им работу с зашифрованным трафиком, идущим через SSL-соединение, фильтрует подозрительный трафик и обеспечивает защищённый доступ к данным с помощью многофакторной аутентификации. Из всех контроллеров доставки приложений такой набор возможностей есть только у Citrix ADC.

Если же без облака никак не обойтись, важно, чтобы у сервис-провайдера хватило экспертизы для поддержки того решения, которое компания хочет развернуть на его мощностях. Оптимальный вариант – сотрудничество вендора и облачного провайдера, когда первый обеспечивает поддержку решения, а второй отвечает за инфраструктуру. Это позволяет предлагать решения в любом формате – облачном, on-prem и гибридном – и существенно расширяет возможность как самого вендора, так и компаний-заказчиков.

2. Число используемых мобильных устройств растет. А вот их защита пока не на высоте

Казахстанцы стали активнее использовать мобильные устройства, в том числе совершать через них финансовые операции. Это не только бесконтактные платежи, доля которых в 2021 году выросла на 82%, но и переводы денег, плата за проезд в общественном транспорте и т.д. Более того, растёт и число сотрудников банков, использующих мобильные устройства для работы. При этом далеко не все банковские мобильные приложения соответствуют требованиям безопасности, особенно в части защиты данных, которые передаются между приложением и сервером. По данным Deloitte, у 63% банков отсутствует важный механизм защиты Root + Emulator Block, а 84% банковских приложений не скрывают конфиденциальную информацию на снимках экрана, которые генерируются автоматически.

Возникает вопрос: как защитить данные, не снижая при этом скорость работы? Своим клиентам мы предлагаем для этого комбинацию решений Citrix ADC и Citrix Endpoint Management. Она обеспечивает максимальный на сегодняшний день уровень защиты данных без замедления работы сотрудников и особенно хорошо зарекомендовала себя именно в банковском секторе.

Citrix ADC балансирует нагрузку трафика, идущего от мобильных приложений сотрудников, и тем самым обеспечивает их бесперебойную работу из любой точки. Это же решение позволяет выстраивать микро-VPN – "защищённый тоннель", по которому данные из мобильного приложения поступают в банковский ЦОД.

Citrix Endpoint Management, в свою очередь, позволяет компании видеть полную картину по использованию сотрудниками рабочих мобильных устройств: какое устройство за кем закреплено, какие у него серийные номера, какая версия операционной системы и т.д. Решение даёт возможность управлять настройками мобильных устройств: например, включать и выключать камеру или Wi-Fi, запретить слабые пароли или вход без пароля. Если же устройство потеряно, администраторы смогут мгновенно запросить его геолокацию, а в случае необходимости дистанционно отключить его от серверов, сбросить настройки до заводских и стереть всю информацию.

3. Кросс-функциональность – новый тренд в проектной работе

83% компаний с высоким и 71% компаний со средним уровнем цифровой зрелости активно используют кросс-функциональные команды. Это значит, что над решением задачи – например, по выводу нового продукта на рынок – работает не какое-то конкретное подразделение, а команда специалистов с разными навыками и опытом: разработчик, маркетолог, дизайнер, специалисты отдела продаж и консалтинга.

Кросс-функциональность повышает гибкость компании, но одновременно требует новых подходов к процессам – например, к работе с документами. Это особенно актуально для распределённых команд, сотрудники которых могут находиться в разных городах или даже странах. Как обеспечить им одновременный доступ к файлам так, чтобы это было быстро, удобно и безопасно?

Среду для удобной совместной работы помогают создать облачные хранилища. Их много, и функционал у них примерно одинаковый: документы размещаются в облаке, пользователь получает к ним доступ в любое время и с любого устройства. А чтобы поделиться файлом, не нужно отправлять вложения по почте и забивать почтовый ящик адресата: достаточно сформировать ссылку.

Однако большинство таких решений не соответствуют основным требованиям к хранению корпоративной информации. Они позволяют хранить файлы только на внешних серверах, но не на собственных ЦОДах компании. Чтобы справиться с этой проблемой, было создано решение Citrix ShareFile. Похожее по функционалу на обычное облачное хранилище, оно позволяет размещать файлы на локальных серверах компании и выстраивать их многоступенчатую защиту. Все соединения с зоной хранения защищаются по протоколу SSL. Сама зона хранения в ЦОД шифрует файлы методом AES256. Это означает, что даже если злоумышленник каким-то образом получит доступ в ЦОД, он не сможет воспользоваться файлами без ключа для их расшифровки. Также для разных сотрудников можно выставлять разный уровень доступа к файлам: кому-то будет доступен только просмотр, кому-то редактирование и печать и т.д. А для особо конфиденциальных файлов можно воспользоваться наложением водяных знаков, которые будут указывать на то, что файл принадлежит компании.

4. Гибридный формат работы – неотъемлемая черта эпохи "цифрового кочевничества"

Вопреки распространённому стереотипу, рост популярности гибридного формата работы не связан исключительно с Covid-19. Свои условия диктует сам режим работы: множество встреч и онлайн-конференций, частые командировки, проекты в разных филиалах. На смену офисным сотрудникам 5 через 2 приходят "цифровые кочевники" – подвижные во всех смыслах, легко адаптирующиеся, способные одинаково эффективно работать из дома, гостиницы или даже аэропорта. При одном условии: если у них будет постоянный доступ к рабочим ресурсам.

Citrix Workspace позволяет перенести на корпоративный сервер всю информацию с рабочего компьютера сотрудника – от операционной системы до отдельных файлов и программ. Подключиться к своему рабочему месту сотрудник может через специальное приложение с любого устройства – от ПК до смартфона или тонкого клиента. Для каждого рабочего места можно настроить индивидуальную политику безопасности. Компания таким образом решает сразу несколько задач: защищает корпоративную информацию, которая больше не хранится на десятках разных устройств, сокращает затраты на закупки рабочей техники (вплоть до полного отказа от корпоративных ноутбуков и перехода на принцип Bring Your Own Device), снижает нагрузку на системных администраторов. И, конечно, организация становится более гибкой, готовой к работе в любых условиях.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться