Всемирный банк предлагает реорганизовать "Байтерек"

6492

По мнению аналитиков WB, раздавая широкомасштабные субсидии и напрямую действуя на финансовых рынках, госхолдинг искажает и сдерживает конкуренцию, включая рост частных инвестиций.

Всемирный банк предлагает реорганизовать "Байтерек" Фото: primeminister.kz

Всемирный банк предлагает дорожную карту по повышению эффективности финансовых институтов развития в Казахстане. Чтобы ее реализовать, госхолдингу "Байтерек" нужно реорганизовать свою деятельность, уделяя особое внимание среднесрочным результатам и созданию финансового рынка, подчеркивается в новом отчете Всемирного банка, передает inbusiness.kz.

Кроме того, стратегическая программа холдинга "Байтерек" может значительно выиграть от интеграции климатического финансирования и "зеленого" воздействия, что потенциально сделает его мировым лидером в области развития "зеленого" финансирования и ролевой моделью для других стран.

Отчет "Навстречу переменам: Укрепление национального финансового холдинга Казахстана для повышения эффективности развития и создания рынка" представляет собой шаблон оценки готовности финансовых институтов развития и их конгломератов оказывать воздействие на развитие и формирование финансовых рынков. В рамках  отчета основное внимание уделяется обьективной оценке влияния, ответственному использованию вверенного им капитала, комплексному управлению рисками и надлежащему управлению. Целью отчета является оценка и разработка вариантов реформ и практических рекомендаций для страны.

Казахстанская государственная холдинговая компания "Байтерек" управляет группой финансовых институтов развития, занимающихся развитием недобывающих секторов экономики, включая микро-, малые и средние предприятия (ММСП), сельское хозяйство и жилищное строительство, посредством льготного финансирования и распределения рисков с использованием значительных государственных ресурсов. К 2022 году доля консолидированных активов "Байтерека" относительно ВВП страны выросла до 12%, что сделало холдинг важнейшим катализатором, стимулирующим развитие несырьевых секторов экономики и формирующим финансовые рынки. 

Однако, предоставляя широкомасштабные субсидии или конкурируя напрямую на финансовых рынках на неравных условиях, "Байтерек" может создать искажения и помешать частному капиталу выйти на рынки или расширить масштабы предоставления некоторых финансовых услуг. Такие проблемы управления и потенциальные рыночные искажения не позволяют холдингу достичь своих целей развития. 

Отмечается, что "Байтерек" уже начал процесс преобразований с целью повышения эффективности деятельности и качества управления, поэтому рекомендации отчета фокусируют внимание на ускорение данного процесса.

"В данном исследовании предлагаются проверенные варианты реформ и рекомендации, которые помогут "Байтереку" стать эффективным финансовым институтом развития, ориентированным на оказание положительного воздействия для целевых бенефициаров, создание частных финансовых рынков и мобилизацию глобального частного капитала для локальных успехов", – сказал Андрей Михнев, постоянный представитель Всемирного банка в Казахстане.

Авторы отчета отмечают, что стремление компании к развитию ММСП и домохозяйств достойно восхищения, но методология оценки воздействия требует совершенствования, а внимание к созданию финансового рынка требует большего акцента.

Несмотря на то, что "Байтерек" уже активно продвигает программу экологических, социальных и управленческих задач (ESG), холдинг может увеличить свой вклад в решение проблем смягчения последствий изменения климата и адаптации к ним в экономике и на финансовых рынках, включив в свою стратегию климатическое финансирование и влияние "зеленых" инициатив.

Комплексная оценка Всемирного банка и рекомендации, изложенные в отчете, могут послужить стратегической дорожной картой для правительства Казахстана, нацеленной на долгосрочное развитие несырьевого сектора, содействие развитию эффективных финансовых рынков и эффективную мобилизацию частного капитала. Отчет представляет собой четкий план важных реформ, определяет основные этапы реализации и ответственные стороны. В отчете также подчеркивается, что процесс трансформации "Байтерека" должен включать как нисходящий, так и восходящий подходы, чтобы обеспечить гибкость и адаптивность организации. Это стратегическое направление поможет "Байтереку" обеспечить устойчивое воздействие, создание развитых финансовых рынков и расширить внедрение "зеленого" финансирования.

"Для того чтобы нести полную ответственность за среднесрочные результаты, "Байтереку" необходимо получить независимость от политических и бюджетных циклов, работать в рамках системы оценки влияния, заслуживающей доверия, а также проходить независимый мониторинг и объективный анализ эффективности деятельности", — сказал Мартин Мелецки, ведущий экономист Всемирного банка.

В отчете подчеркивается, что с учетом реализации предложенных реформ "Байтерек" может увеличить положительное воздействие на казахстанский бизнес, домохозяйства и окружающую среду. В случае отказа от реформ холдинг "Байтерек" может столкнуться с повышенной критикой со стороны заинтересованных сторон.

Читайте по теме:

Госплан в Казахстане: недостатки и взгляд на реформу

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться