Всемирный банк ждет активизации мировой экономики

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
12972

Основным инвестором станут государства, а мировая экономика наберет темп роста до 2,7%. 

Всемирный банк ждет активизации мировой экономики

Такие данные содержатся в опубликованном во вторник докладе Всемирного банка "Перспективы мировой экономики".

Так, ВБ ожидает, что в текущем году произойдет незначительное повышение роста в странах с развитой экономикой – до 1,8%. Вместе с тем фискальное стимулирование в ведущих странах, особенно в Соединенных Штатах, может повысить темпы экономического роста сверх прогнозируемых на страновом и глобальном уровнях, хотя этому может препятствовать усиление протекционизма в торговле. Рост в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах в целом должен повыситься с 3,4% в 2016 году до 4,2% в текущем году в условиях умеренного роста цен на биржевые товары.

Рост в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах-экспортерах биржевых товаров, как ожидается, составит 2,3% в 2017 году, после практически незаметного роста (0,3%) в 2016 году, в условиях постепенного восстановления цен на биржевые товары и возобновления роста после спада в России и Бразилии. Рост в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах, являющихся импортерами биржевых товаров, должен составить 5,6% в текущем году. Согласно прогнозам, в Китае будет продолжаться упорядоченное замедление роста до уровня 6,5%. В то же время общие перспективы для стран с формирующимся рынком и развивающихся стран будут омрачаться низкими показателями международной торговли, пониженным уровнем инвестиций и слабым ростом производительности труда.

Однако данный прогноз омрачается наличием неопределенности в отношении направленности политики в ведущих странах. В условиях длительной неопределенности может затянуться период медленного роста инвестиций, сдерживающий экономический рост в странах с низким, средним и высоким уровнями дохода.

"После наблюдавшегося на протяжении ряда лет разочаровывающего роста мировой экономики радует появление признаков улучшения экономических перспектив, – заявил президент Всемирного банка Джим Ён Ким. – Сейчас нужно воспользоваться этой динамикой и нарастить объемы инвестиций в инфраструктуру и человеческий капитал. Это крайне важно для ускорения устойчивого и инклюзивного экономического роста, необходимого для искоренения крайней бедности".   

Рост инвестиций, однако, пока не демонстрирует оптимистичных показателей. В своем докладе Всемирный банк анализирует недавнее тревожное замедление роста инвестиций в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах, на долю которых приходится треть мирового ВВП и около трех четвертей мирового населения и бедного населения мира. Рост инвестиций снизился в среднем с 10% в 2010 году до 3,4% в 2015 году и, вероятно, снизился еще на половину процентного пункта в прошлом году.

Замедление роста инвестиций отчасти связано с их коррекцией в сравнении с высокими докризисными уровнями, но оно вызвано также препятствующими росту факторами, с которыми столкнулись страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны, включая низкие цены на нефть (для стран-экспортеров нефти), замедление притока прямых иностранных инвестиций (для стран-импортеров биржевых товаров), а также в более широком плане бремя частной задолженности и политические риски.

По мнению экспертов ВБ, притоку частных инвестиций должны помочь государства, сами выступив в роли инвестора. Именно государственные инвестиции станут стимулом для активизации частного капитала. Эксперты приводят такую аналогию: если не будут построены новые улицы, то частный сектор не будет мотивирован инвестировать средства в физический капитал новых зданий.

Что касается регионального развития, то, согласно прогнозам, рост в Восточно-Азиатском и Тихоокеанском регионе в 2017 году замедлится до 6,2%, при этом замедление роста в Китае будет смягчаться ускорением его в остальной части региона. Рост объемов производства в Китае, как ожидается, замедлится до 6,5% в год. Ожидается, что макроэкономическая политика будет поддерживать внутренние драйверы роста, несмотря на слабый внешний спрос, низкий уровень частных инвестиций, а также наличие избыточных мощностей в некоторых отраслях. Без учета Китая в регионе ожидается увеличение темпов роста в 2017 году до 5%. Во многом это связано с восстановлением роста в странах-экспортерах биржевых товаров до уровня долгосрочных средних показателей. Рост в странах-импортерах биржевых товаров без учета Китая, согласно прогнозам, останется в целом стабильным, за исключением Таиланда, где ожидается ускорение роста, поддерживаемое укреплением доверия и стимулирующей политикой. Ожидается, что рост в Индонезии повысится до 5,3% в 2017 году благодаря частным инвестициям. В Малайзии ожидается ускорение роста до 4,3% в 2017 году по мере завершения процесса адаптации к более низким ценам на биржевые товары и стабилизации цен на биржевые товары.

Европа и Центральная Азия, как ожидается, покажут ускорение роста до 3,5%. В первую очередь благодаря оживлению роста в странах-экспортерах биржевых товаров и в Турции. Прогноз зависит от восстановления цен на биржевые товары и снижения политической неопределенности. Темпы роста в России, как ожидается, составят 1,5% за год в связи с завершением адаптации к более низкому уровню цен на нефть. В Азербайджане ожидается экономический рост на уровне 1,2%, а в Казахстане, по прогнозам, рост составит 2,2% в условиях стабилизации цен на биржевые товары и сокращения экономических дисбалансов. В Украине прогнозируется ускорение роста до 2%.

В Латинской Америке и Карибском бассейне прогнозируется рост в 1,2. Рост в Бразилии прогнозируется на уровне 0,5%, чему будет способствовать ослабление сдерживающих факторов внутри страны. Ожидается, что в Мексике ослабление инвестиционной деятельности, вызванное политической неопределенностью в Соединенных Штатах, приведет к незначительному замедлению роста в текущем году – до 1,8%. Ожидается, что в Аргентине отход от бюджетной консолидации и укрепление инвестиций будут способствовать поддержанию роста, который, по прогнозам, составит 2,7% в 2017 году, в то время как Венесуэла продолжает страдать от серьезных экономических дисбалансов, и ее экономика сократится на 4,3% в этом году. Рост в странах Карибского бассейна, как ожидается, будет в целом стабильным, на уровне 3,1%.

Ближний Восток и Северная Африка продемонстрируют повышение роста до 3,1%, причем наибольший рост будет наблюдаться в странах-импортерах нефти. Среди экспортеров нефти в Саудовской Аравии прогнозируется незначительное ускорение роста до 1,6% в 2017 году, а в Исламской Республике Иран дальнейшее увеличение добычи нефти и расширение иностранных инвестиций, как ожидается, будут способствовать повышению роста до 5,2%. Прогноз основан на ожидаемом росте цен на нефть в среднем до 55 долларов за баррель за год.

В Южной Азии прогнозируется незначительное ускорение роста в 2017 году до уровня 7,1%, отражающее, как и ранее, быстрые темпы роста в Индии. Без учета Индии рост, как ожидается, достигнет 5,5% в 2017 году, чему будут способствовать высокие уровни частного и государственного потребления, инфраструктурных инвестиций, а также восстановление частных инвестиций. Ожидается, что в 2018 финансовом году темпы роста в Индии достигнут 7,6% в связи с проведением реформ, которые позволят устранить узкие места в сфере внутреннего предложения и повысить производительность. В Пакистане в 2018 финансовом году прогнозируется ускорение роста до 5,5% (по факторной стоимости), отражающее улучшения в области расходов на сельское хозяйство и инфраструктуру.

В регионе Африки к югу от Сахары прогнозируется незначительное ускорение роста до 2,9% в 2017 году в условиях продолжающейся адаптации региона к снижению цен на биржевые товары. В Южно-Африканской Республике и странах-экспортерах нефти рост, как ожидается, будет слабее, а в странах, которые не являются природно-ресурсоемкими, рост должен оставаться устойчивым. В Южно-Африканской Республике в текущем году ожидается незначительное повышение роста до 1,1%. В Нигерии прогнозируется возобновление роста после рецессии на уровне 1%. Темпы экономического роста в Анголе, согласно прогнозам, составят 1,2%.

Ирина Севостьянова, по материалам пресс-службы ВБ в Казахстане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться