Вскрылись новые коррупционные моменты в североказахстанской больнице

5588

Новое оборудование не избавило от очередей, а если пациент соглашается на платную услугу, вопрос очередности снимается.

Вскрылись новые коррупционные моменты в североказахстанской больнице

В 2020 году, по информации филиала Первого антикоррупционного медиацентра, в медицинские учреждения Северо-Казахстанской области закуплено оборудование на сумму свыше 2,9 млрд тенге, передает inbusiness.kz.

Местные власти ранее ставили вопрос избавления больниц от продолжительной очередности на такие услуги как МРТ. В многопрофильной областной больнице появился новый аппарат магнитно-резонансной томографии, стоимость его составила 550 млн тенге. Но проблема продолжительного ожидания получения медицинской услуги не решилась. Более того, открылись интересные моменты.

"Методом тайного покупателя, который провел филиал "Адалдык аланы" при МЗ РК, было выяснено, что по направлению 5 апреля на проведение МРТ могут записать только на конец июня. На платной же основе, при записи 6 апреля, услугу могут провести за 18 тысяч 11 апреля, в воскресенье", – рассказал нам руководитель филиала Руслан Асаубаев.

В Петропавловске, кроме "Многопрофильной областной больницы", есть две организации, которые имеют аппарат МРТ и чьи услуги оплачиваются средствами из ФОМС. Но, частные поликлиники не заинтересованы в оказании услуг по ОСМС, уверены представители общественности. Пример: по ОСМС за МРТ головного мозга платят 9,9 тыс. тенге, тогда как оплатить процедуру из своего кармана стоит 18 тыс. тенге. КТ головного мозга по ОСМС должно оцениваться в 7,2 тыс. тенге, а сам человек отдает за эту услугу 12,5 тыс. тенге.

"Та же история с очередностью на УЗИ. Человеку, пришедшему 23.04.2021 года, для дальнейшего лечения необходимо было пройти УЗИ брюшной полости, но записаться он не может, так как очередь на май полностью закрыта, а на июнь не записывают. Что делать и как должна срабатывать система? Запись на УЗИ ведется в регистратуре в обычную тетрадку, терапевт выписывает направление, которое действует только внутри поликлиники. Во сколько обходится нам цифровизация здравоохранения? Почему мы не можем уйти от тетрадок и медицинских карточек до сих пор?", – задается вопросом Руслан Асаубаев.

В Северо-Казахстанской области внедрены две медицинские информационные системы. Одни организации здравоохранения используют МИС "Надежда", другие Комплексную медицинскую информационную Систему (КМИС) "Damumed". Годовые расходы на обслуживание ИС составляют, по данным "Адалдык аланы" почти 57,5 млн тенге. Но по факту они не работают как надо, процессы остаются забюрократизированными и пациенту не предлагают удобные и доступные альтернативы для получения медуслуги.

Есть у общественников вопросы и к качеству нового оборудования. Сомнения нагнетает возраст закупленных аппаратов.

"В многопрофильную городскую больницу закуплен компьютерный томограф 2011 года выпуска за 44,7 млн тенге. То есть, произведен он 9 лет назад. Интересно, где он находился все это время, и в каком он состоянии сейчас? Анализ открытых источников показал, что аналогичное оборудование 2009 года выпуска стоит около 60 млн тенге и является восстановленным. В Айыртаускую районную больницу установили операционный стол с набором в комплекте белорусского производства 2013 года за 6,6 млн тенге. Анализ открытых источников показал, что аналогичный стол можно купить за 7,5 млн тенге, новый, на заказ", – рассказывают в Первом антикоррупционном медиацентре.

Все это происходит на фоне неутешительных статистических показателей – СКО на первом месте в рейтинге регионов по коэффициенту смертности – 14 на 1000 человек по итогам прошлого года.

Павел Притолюк


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться