Вся надежда на Кашаган

10858

Казахстан намерен добыть 85 миллионов тонн нефти с расчетом на Кашаган.

Вся надежда на Кашаган

В текущем году Казахстан планирует добыть 85 миллионов тонн нефти. Об этом в четверг на брифинге в СЦК сообщил вице-министр энергетики Магзум Мирзагалиев, хотя ранее ведомство заявляло цифру в 81 миллион тонн.

За счет чего республика намерена получить дополнительные четыре миллиона тонн нефти? И как это коррелируется с призывами ОПЕК сократить нефтедобычу в целом по миру, чтобы сбалансировать спрос и предложение на черное золото? Эти вопросы были заданы пришедшим на брифинг представителям Минэнерго.

По словам директора департамента развития нефтяной промышленности Минэнерго Куаныша Кудайбергенова, надежды на увеличение нефтедобычи республика связывает с Кашаганом.

"Прогноз по нефтедобыче на текущий год составлялся в конце предыдущего, но как раз в ноябре 2016 года был запущен один из крупнейших проектов – Кашаган на коммерческую добычу. Поэтому наши первоначальные прогнозы были очень осторожными, так как никто не мог знать, как поведет себя месторождение в случае срывов. Консорциум, который ведет разработку месторождения, до сих пор находится на этапе пусконаладки. И сегодня при текущем уровне добычи на Кашагане мы выходим на уровень 85 миллионов тонн по году, но если не будет непредвиденных остановок", – пояснил г-н Кудайбергенов.

Вице-министр энергетики Магзум Мирзагалиев уточнил, что за последние три месяца средняя добыча нефти на Кашагане составляет 200-210 тысяч баррелей в сутки. К показателю в 370 тысяч баррелей в сутки консорциум будет идти постепенно, шаг за шагом.

"Совсем недавно на Кашагане в пилотном режиме мы начали проект по обратной закачке газа в пласт, чтобы постепенно наращивать нефтедобычу. Но делаем это осторожно, с оглядкой на то, как поведет себя пласт. И если мы поймем, что ограничений нет, то будем выходить на следующий этап в рамках фазы № 1, то есть на уровень 370 тысяч баррелей  в сутки", – сообщил г-н Мирзагалиев.

При этом он подчеркнул, что 370 тысяч баррелей в сутки –  это идеальная цифра, к которой компания будет стремиться.

"В мировой практике плановые ориентиры не всегда сразу достижимы. Оптимально реальный показатель нефтедобычи в сутки может быть 80-85% от планового. Но, как я сказал выше, после того как мы убедимся, что пласт реагирует хорошо на закачку газа, мы будем наращивать добычу на Кашагане. Поэтому мы очень осторожны в прогнозах и обещаниях", – добавил г-н Мырзагалиев.

На вопрос о том, когда месторождение сможет выйти на уровень в 450 тысяч баррелей в сутки, вице-министр ответил, что для этого необходимо ввести в эксплуатацию новый центр "СС01". Этот проект предполагает модернизацию существующих компрессоров, строительство дополнительных компрессов для обратной закачки газа в пласт.

"450 тысяч баррелей в сутки мы планировали первоначально достичь к 2024 году. При хорошем развитии событий – в 2021-2022 году", – отметил вице-министр.

После того как будет определена стоимость проекта "СС01", акционеры NCOC будут знать, сколько еще инвестиций потребуется вложить в проект освоения Кашагана.

Что касается призывов ОПЕК, то, по словам г-на Мирзагалиева, Казахстан выполнил свои обязательства по сокращению нефтедобычи. Напомним, ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня.

Казахстан в рамках соглашения обязался сократить добычу нефти на 20 тысяч баррелей в сутки и пообещал выполнить обязательства по итогам первого полугодия. В августе текущего года страна перевыполнила свои обязательства в рамках этого соглашения.

Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев − до конца марта 2018 года. Г-н Мирзагалиев сообщил, что пока ОПЕК не ведет переговоры по дальнейшему продлению действующего соглашения.

"Этот документ (по сдерживанию добычи), как известно, действует до конца марта следующего года. И вопрос по его продлению на оставшиеся девять месяцев будущего года будет обсуждаться в конце 2017 года. Вчера мы получили приглашение посетить Вену во второй половине октября.  Это очередная встреча на уровне технических экспертов. В ней принимают участие директора департаментов", – сказал вице-министр.

В то же время, по словам Мирзагалиева, Казахстан не будет снижать объемы нефтедобычи на Кашагане.

"Наши коллеги с пониманием относятся к тому, что Казахстан лишь недавно запустил Кашаган. Это крупнейшее в мире месторождение. И с учетом стоимости разработки и вложенных в него инвестиций оно должно себя окупить. И все также видят и понимают, что мы не можем остановить или ограничить Кашаган", – резюмировал Магзум Мирзагалиев.

Кульпаш Конырова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться