ВТО: мировая торговля оживает

10501

В ходе торгов среды индекс S&P500 вырастал до абсолютного рекорда на фоне нового ускорения коронавируса.

ВТО: мировая торговля оживает Фото: reuters.com

Фондовые рынки продолжаются двигаться разнонаправленно. По итогам торгов среды в плюсе оказались индексы России, Европы и Турции. Ведущие американские индексы, за исключением Russell 2000, снизились в пределах 1%; китайские площадки теряют более 1%. В минусе завершились также торги в Канаде, Бразилии, Мексике, Японии, Австралии, Израиле, Южной Корее, Индонезии и Индии.

Всемирная торговая организация фиксирует признаки оживления мировой торговли в III квартале текущего года, однако отмечает высокую неопределенность в отношении такого роста. На рынке США превалирует ожидание старта нового цикла роста. Капитализация Apple впервые превысила $2 трлн, сделав ее первой компанией США с такой рыночной оценкой и второй в мире после саудовской Saudi Aramco в ходе ее IPO.

Новый пакет стимулирующих мер экономике США может расширить дефицит федерального бюджета до рекордных 27% от ВВП, что превысит показатели во время Второй мировой войны. Идет существенная денежная накачка, а денежный агрегат M2 растет в 2020 году темпами +20%. В свою очередь Nordea Bank отмечает, что акции США уже находятся в зоне пузыря. Дональд Трамп предложил увеличить плату с интернет-магазинов, как Amazon, за доставку почтой.

США и Япония создают группировку низкоорбитальных спутников для укрепления ПРО, пишет японское агентство Nikkei. Минторговли Китая отмечает, что китайская экономика по-прежнему сталкивается с проблемами в торговле и секторе сервисов во II квартале ввиду слабого мирового спроса. Профицит текущего счета ЕС в июне за месяц вырос с $8 до $21 млрд.

Российские банки столкнулись с ухудшением платежеспособности крупного бизнеса и активно реструктурируют долги. Более того, объем связей банков России в Беларуси оценивается в 200 млрд рублей, сообщает S&P. Выход Минска из союзного государства с Россией стоил бы белорусской экономике 25% ВВП и перехода на мировые цены на нефть и газ, заявил накануне помощник Лукашенко.

Баррель нефти сорта Brent и WTI падает в цене на 0,8% и 0,9%, до $45 и $42,7 соответственно. Природный газ скорректировался на 0,3%, до $2,42 за 1 млн БТЕ. В секторе драгметаллов золото и серебро снижаются на фоне роста цен на платину и палладий в пределах +/- 1%.

Запасы нефти в США за минувшую неделю снизились на 1,63 млн баррелей, сообщает управление энергетической информации США. При этом запасы в Кушинге снизились еще сильнее, на 3,32 млн баррелей. Добыча в Америке осталась на прежнем уровне в 10,7 млн баррелей в сутки. Коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР за июль сократились на 13,4 млн баррелей, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

Fitch прогнозирует в 2021 году мировые цены на нефть на уровне $51/баррель. Однако спрос до кризисных уровней не восстановится вплоть до 2022 года, прогнозируют в агентстве. Турция обнаружила новое месторождение природного газа в акватории Черного моря. Нефтяные компании России пожаловались президенту Путину на повышение налогов, указав в качестве последствий долгосрочное падение рентабельности и снижение добычи.

Динамика суточных заражений коронавирусом в мире демонстрирует ускорение до 271,8 тыс., а общее число случаев заражений и смертей в мире на утро 20 августа превысило 22,58 млн и 791 тыс. соответственно. По странам ускорение фиксируется в Индии, Колумбии, Перу, Аргентине, Франции, Ираке и на Филиппинах. При этом показатели в США и Бразилии остаются на прежнем уровне. 

Национальный институт здравоохранения США требует от НИО EcoHealth Alliance всю информацию об Уханьском институте вирусологии, пишет Wall Street Journal. В противном случае федеральные власти угрожают непредоставлением ему крупного гранта.

Султан Биманов


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться