ВТО разрешила Китаю ответить США пошлинами

8472

Обзор зарубежных новостей от Bloomberg подготовил inbusiness.kz.

ВТО разрешила Китаю ответить США пошлинами

Прогноз по самым максимальным темпам роста экономики, торговый спор между США и Китаем, а также IPO Saudi Aramco стали одними из актуальных новостей в повестке уходящей недели.

Страна, чьи темпы роста ВВП составят 86%

Аналитики Международного валютного фонда узнали, где на планете валовой внутренний продукт вырастет самыми максимальными темпами. Так, согласно прогнозам, в 2020 году ВВП Гайаны взлетит на 86% – это даже может оказаться в 14 раз больше, чем у Китая. Так, темпы роста экономики южноамериканской страны, как ожидается, подскочат до небывалого уровня благодаря тому, что еще в 2015 году Exxon Mobil обнаружила там нефтяные месторождения. Начать добычу сырья в республике планируют уже в следующем месяце и, как предполагается, к 2025 году в этой стране будут добывать как минимум 750 тысяч баррелей в сутки.

ВТО разрешила Китаю ответить США пошлинами почти на $3,6 млрд

Арбитраж Всемирной торговой организации разрешил Китаю ввести ответные пошлины против США в размере почти 3,6 млрд долларов. При этом сумма оказалась примерно в два раза ниже компенсации, которой первоначально добивались власти Поднебесной. Решение ВТО касается антидемпинговых тарифов Вашингтона, установленных в отношении импорта ряда товаров легкой промышленности, электроники и металлов. Около шести лет назад КНР пожаловалась на методологию, с помощью которой США исследовали китайскую экспортную практику и пришли к демпингу. Ситуация осложняется торговой войной между двумя державами, которая длится более полутора лет. Стороны ввели взаимные пошлины примерно на 500 млрд долларов. Теперь не исключается, что Соединенные Штаты могут разрешить спор напрямую с Поднебесной.

Власти Саудовской Аравии готовы пойти на уступки ради успеха IPO Saudi Aramco

Нефтяную госкомпанию Саудовской Аравии Saudi Aramco в ходе IPO могут оценить ниже 2 трлн долларов. Однако именно на этой сумме ранее настаивал наследный принц Мухаммед бин Салман. Теперь банкиры настроены на 1,8 трлн долларов. Желание пойти на уступки означает, что власти тем самым намерены добиться успеха в первичном размещении акций, считают аналитики. Напомним, листинг нефтяной компании проведут в рамках программы властей "Видение-2030", которая направлена на трансформацию экономики королевства. Буквально недавно Мухаммед бин Салман дал согласие на проведение IPO. А сами торги намечены на середину декабря.

В октябре объем добычи нефти в России составил почти 47,5 млн тонн

По итогам октября объем добычи нефти в России составил почти 47,5 млн тонн. Таковые предварительные данные Министерства энергетики. Как показывают расчеты Bloomberg, в сутки было добыто в среднем 11,2 млн баррелей. А вот, как отмечает министр энергетики Александр Новак, Россия в рамках соглашения ОПЕК+ сократила добычу черного золота в среднем на 211 тысяч баррелей в сутки к уровню октября 2018 года, тем самым выполнив условия на 93%. При этом в конце месяца сокращение было больше оговоренного объема – 298 тысяч.

Айсауле Байгазина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться