Вторая "амнистия" для нелегально ввезенных в Казахстан автомобилей

8903

​Кому поможет инициатива, озвученная в президентском послании народу Казахстана, рассказали эксперты рынка.  

Вторая "амнистия" для нелегально ввезенных в Казахстан автомобилей

Президент Касым-Жомарт Токаев во время послания народу Казахстана 1 сентября предложил разом легализовать все авто, введя единый сбор за утилизацию и первичную регистрацию в размере, не превышающем 200-250 тысяч тенге. Мнением о том, поможет ли действительно эта мера в борьбе с нелегальными авто, с inbusiness.kz поделились эксперты.

Не делать поблажек для избранных

Как отметил главный редактор журнала "За рулем" Алексей Алексеев, это уже вторая "амнистия" для нелегально ввезенных автомобилей в Казахстане.

"Автовладельцев можно понять, они едут в соседние государства и покупают машину для себя в среднем на четверть дешевле, чем в Казахстане. Порой у нас и моделей таких нет, которые завозят из Армении, Кыргызстана и Грузии", – говорит он.

По словам специалиста, любая "амнистия" вызывает недовольство у законопослушных граждан. Ведь кто-то может сделать для себя или для продажи выгодную покупку, а остальные – нет. И, приобретая автомобиль в ближнем зарубежье, покупатель точно знал, что не сможет его оформить в Казахстане.

"Значит, надеялся на "авось" или вот на такой случай: нас много, нас президент "простит". И президент "прощает", чтобы не вызывать беспорядки. Однако и от президента не все зависит. Как быть, к примеру, с праворульными автомобилями, которые теперь надо легализовать? Или с несоответствующими нормам Евро-4? Без подушек безопасности или без кнопки ГЛОНАСС? Все это регламентировано кодексом Таможенного союза, и закрыть на это глаза в отдельно взятом Казахстане, по крайней мере, непросто. Потому что идет вразрез с действующими законами. Вопросов пока слишком много, а боюсь, что такие послабления дадут почву для дальнейших нарушений. И тут либо надо либерализовать законы раз и навсегда – для всех, либо не делать поблажек для "избранных", – считает Алексей Алексеев.

Своевременная мера

В пресс-службе АКАБ прокомментировали, что обеление авторынка, легализация ввоза и вопросы обращения автомобилей, зарегистрированных в иностранных государствах, очень правильная и своевременная мера, так как есть массовые попытки регистрировать криминальные, залоговые авто, а также автомобили, не соответствующие техническому регламенту.

"Из-за этого страдают наши граждане, многие были обмануты и несут финансовые потери. Потребитель не защищен. Что касается вопроса легализации автомобилей, ввезенных до 1 сентября, то она напоминает ситуацию, возникшую в январе 2020 года, когда таким автомобилям была разрешена временная регистрация. Единая ставка сбора обозначена достаточно небольшая и составляет не более 5% от стоимости нового авто", – отметили в ведомстве.

Рамки в 250 тысяч – разумно

Заместитель председателя правления НПП РК "Атамекен" Тимур Жаркенов поддержал инициативу президента.

"Я считаю, что это очень разумное решение главы государства относительно того, чтобы единомоментно пойти навстречу людям, физическим лицам, которые уже ввезли авто на территорию Казахстана до 1 сентября. Я полагаю, это разумное решение. Почему они не встали на учет? Потому что необходима первичная регистрация, тот же утильсбор. Это все накладно. И то, что установлены определенные рамки, 200-250 тысяч тенге, – это разумно и правильно. И надеюсь, это действительно будет реализовано. На перспективу нужно системно подойти к этому вопросу, чтобы комплексно его решить", – сказал Тимур Жаркенов.

Мария Галушко

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться