1114

Казахстанцы завоевали две золотых, одну серебряную и две бронзовых медали.

Второе командное место завоевал Казахстан по итогам Кубка мира World Aquatics по артистическому плаванию Фото: Федерация водных видов спорта РК

По результатам 3-го этапа Кубка мира World Aquatics по артистическому плаванию, который проходил с 31 мая по 2 июня в городе Маркем (Канада), сборная Казахстана завоевала две золотых, одну серебряную и две бронзовых медали, заняв второе место в командном зачете. Первой стала команда Китая с двумя золотыми и двумя серебряными медалями, передает inbusiness.kz.

Кубок мира World Aquatics по артистическому плаванию проводится ежегодно и включает три этапа и суперфинал. Первый этап состоялся в столице КНР, Пекине, где наши спортсмены завоевали одну золотую, две серебряных и две бронзовых медали. Второй этап прошел в Париже, столице Олимпийских игр 2024 года, откуда команда привезла одну золотую, одну серебряную и одну бронзовую медали.

В Маркеме приняли участие 88 спортсменов, представлявших 16 стран, чтобы разыграть медали в одиннадцати дисциплинах:

• Соло, произвольная программа (женщины, мужчины).
  • Соло, техническая программа (женщины, мужчины).
  • Дуэт, произвольная программа (женщины, микст).
  • Дуэт, техническая программа (женщины, микст).
  • Группа, техническая программа.
  • Группа, произвольная программа.
  • Группа, акробатическая программа.

Казахстан на Кубке мира представляли 15 спортсменов: Ким Эдуард, Болатова Наргиза, Пушкина Арина, Жиенгазы Жания, Туякова Ясмин, Мясникова Арина, Курмангалиева Айгерим, Павлецова Анна, Макарова Ксения, Какутиа Этери, Якимова Жаклин, Столбунова Валерия, Магрупова Карина, Майданов Артур и Друзин Виктор. С медалями Кубка мира вернулись 10 членов сборной.

• Эдуард Ким завоевал золото в технической программе мужского соло.
  • Виктор Друзин выиграл золото произвольной программы мужского соло.
  • Микст-дуэт в составе Эдуарда Кима и Наргизы Болатовой завоевал серебро в технической программе.
  • Микст-дуэт в составе Виктора Друзина и Анны Павлецовой завоевал бронзу в произвольной программе
  • Группа завоевала бронзу в произвольной программе. В ее составе выступили Болатова Наргиза, Туякова Ясмин, Курмангалиева Айгерим, Павлецова Анна, Макарова Ксения, Какутиа Этери, Якимова Жаклин и Столбунова Валерия.

По итогам выступления на этапах Кубка мира 12 команд с самым высоким рейтингом получат право выступить на суперфинале в Будапеште (Венгрия) с 3 по 5 июля.

Международная федерация водных видов спорта World Aquatics (ранее известная как FINA, в декабре 2022 года сменила свое название) является единственным и эксклюзивным мировым руководящим органом для всех водных видов спорта: плавания, прыжков в воду, артистического плавания, водного поло, плавания на открытой воде, хайдайвинга. Членами World Aquatics являются 209 национальных федераций. World Aquatics – самая большая федерация в олимпийской программе. Каждый пятый спортсмен на Олимпийских играх представляет водные виды спорта. Спортсмены-водники разыгрывают на Олимпиаде 49 комплектов медалей.

Федерация водных видов спорта – общественная организация, является руководящим органом для всех водных видов спорта на территории Казахстана: плавания, водного поло, артистического плавания, прыжков в воду и плавания на открытой воде.

Партнерами РОО "Федерация водных видов спорта" являются акционерное общество "Самрук-Казына" и КФ "Фонд поддержки индустрии туризма и спорта".

Читайте по теме:

Международный турнир по водному поло памяти Александра Крюкова стартовал в Таразе