Второй ДСК в Актобе презентовали президенту

Дина Ермаганбетова Дина Ермаганбетова
20555

Стоимость проекта 2,6 млрд тенге. Он реализован за счет государственно-частного партнерства.

Второй ДСК в Актобе презентовали президенту  Фото: avestnik.kz

Доли в нем имеют строительная компания "Актобе-Саулет" (58%) и социально-предпринимательская корпорация "Актобе" (42%). Мощность домостроительного комбината ТОО "Үй құрылыс комбинаты" - 50 тысяч кв. метров жилья в год.

ДСК был включен в перечень проектов, которые презентованы главе государства сегодня, 6 декабря, в ходе республиканского телемоста в рамках Дня индустриализации. Однако предприятие официально введено в эксплуатацию еще в конце августа 2016 года. Тогда аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев даже заложил капсулу под строительство из продукции ДСК девятиэтажного 88-квартирного дома в районе "Нур Актобе". Генподрядчиком является один из учредителей ДСК - ТОО "Актобе-Саулет". Он обязался сдать объект в эксплуатацию во второй половине 2017 года.

ДСК ТОО "Үй құрылыс комбинаты" построили за 2,5 года, сообщается на сайте СПК "Актобе". Из 2,6 млрд инвестиций в проект 1,4 млрд тенге - заёмные средства. Государство через программу "Дорожная карта бизнеса-2020" просубсидировало процентную ставку. О других условиях получения займа не сообщается.

Указывается, что объём бюджетных инвестиций через СПК "Актобе" составил более 528 млн тенге. Комбинату оказана помощь в подведении недостающей инфраструктуры: на строительство сетей электроснабжения, газопровода и водопровода направлено 131,5 млн тенге.

ДСК работает по технологии крупнопанельного строительства и выпускает в том числе плиты перекрытия, стеновые панели, подполья, лестничные ступени и марши.

По словам учредителей "Үй құрылыс комбинаты", на начальном этапе продукция ДСК будет поставляться для строительства коммерческого жилья, а далее - в рамках госпрограмм. Рассматривается сотрудничество в рамках направлений, реализуемых АО "Жилстройсбербанк" и госхолдингом "Байтерек". В будущем ДСК готов поставлять продукцию под строительство объектов социально-культурного назначения.

Это второй ДСК, который будет работать в Актобе. Первый – ТОО "Стройдеталь", который помимо прочей продукции выпускает железобетонные конструкции (ЖБИ). По официальным сведениям, которыми оперируют в центральных исполнительных органах, в 2015 году этот завод был загружен наполовину и произвел 28,6 тыс. тонн ЖБИ.

При этом, по официальным статистическим данным, в январе-октябре 2016 года в Актюбинской области введено в эксплуатацию 460,2 тыс. кв. метров жилья (это на треть больше, чем в аналогичном периоде 2015 года). Из них 237,7 тыс. кв. метров жилья построено населением (это почти на 70% больше, чем в аналогичном периоде 2015 года).

Дина Ермаганбетова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться