Второй этап Кубка Казахстана по силовому экстриму провели в Кокшетау

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
1842

В Кокшетау накануне Дня столицы прошел очередной этап Кубка Казахстана по силовому экстриму среди северных областей республики. 

Второй этап Кубка Казахстана по силовому экстриму провели в Кокшетау

Соревнования собрали девять атлетов из Павлодара, Кокшетау, Нур-Султана, Костаная и Рудного. Всем участникам необходимо было выполнить несколько заданий на время и на количество повторов. Несмотря на небольшой по формату турнир, атлеты нашли, чем удивить зрителей, рассказал представитель Федерации силового экстрима и массрестлинга в городе Кокшетау Евгений Лихачев.
Напомним, впервый этап Кубка страны по этому виду спорта прошел 1 июня, в День защиты детей, в Нур-Султане. Нынешний этап, помимо места проведения состязания, отличался иным составом участников и упражнениями. Так, например, участникам необходимо было выполнить четыре задания: эстафета с тяжестями, становая тяга, поднятие бревна, а также поднятие камня в 100 килограммов на время. 
Для прохождения первого задания спортсменам нужно было наперегонки пройти 20 метров, меняя на протяжении дистанции тяжести, среди которых были баллон весом 40 килограммов, камень 60 килограммов и два чемодана по 100 килограммов. После такого "разогрева" все преступили к становой тяге. 
"Участникам давалось три попытки с последующим возрастанием веса. Самые большие результаты у спортсменов из Рудного и Нур-Султана, когда доходило до 270-300 килограммов. Между двумя ребятами, а именно Альфараби Сункар и Евгением Красновским, произошла заруба, которую нелегко было остановить. Это был тот случай, когда на штанге уже не оставалось места, для того чтобы добавить блинов", - рассказал Евгений Лихачев.

Далее каждый поднимал железное бревно с начальным весом в 70 килограммов, последнее задание - поднятие камня в 100 килограммов на пьедестал максимальное количество раз на время. В результате в тройке призеров оказались участники из Рудного и Нур-Султана. Первое место в этот раз занял Евгений Красновский (Рудный), вторым стал Асхат Пшембаев (Нур-Султан), бронзу взял Евгений Цисарь (Рудный). 
Следующий этап планируется провести на главной площади в Рудном в начале августа. На сегодняшний день заявлены команды из городов Нур-Султана, Рудного, Костаная и Челябинска из России. 
Тулеубек Арынов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться