"Вуэльта Андалусии": Astana Pro Team замахнулась на шестой титул в сезоне

1466

Датский велогонщик казахстанской команды Якоб Фульсанг 23 февраля вышел на первое место многодневной велогонки "Вуэльта Анладусии".

"Вуэльта Андалусии": Astana Pro Team замахнулась на шестой титул в сезоне Фото: РИА Новости

Перед королевским четвертым этапом датский велогонщик "Астаны" в генерале многодневки по дорогам испанского региона Коста-дель-Соль автономного сообщества Андалусия отставал от прошлогоднего триумфатора этого соревнования – бельгийца Тима Велленса на 7 секунд. На королевских этапах отыгрываются и не такие гандикапы, что казахстанская команда наглядно и продемонстрировала в субботу, обеспечив победу своему капитану. Который хоть и не занял призовое место на дистанции между Армильей и Гранадой в 119,9 километра.

Сразу же после старта 23 февраля казахстанская команда взяла гонку под полный контроль, задав невероятно быстрый темп. На втором подъеме дня Альто де Пурче (протяженностью 8,9 километра) "Астана" догнала ранний отрыв и произвела большую селекцию в пелотоне, создав группу лидеров из 30 гонщиков. Пелотон вновь взорвался на следующем подъеме Альто де Гухар Сьерра (6,2 километра), когда сразу несколько гонщиков "Астаны" предприняли атаки.

Луис Леон Санчес, Пельо Бильбао, Йон Исагирре и Якоб Фульсанг по очереди атаковали соперников. Также атаками отметились и гонщики команды Mitchelton-Scott, в результате группа лидеров распалась на части. Решающий момент гонки произошел на заключительном и самом трудном подъеме Альто де Асалланьяс (7,3 километра), где текущий лидер общего зачета Тим Велленс не выдержал темпа и вынужден был отстать, в то время как Якоб Фульсанг остался впереди, постепенно набирая преимущество над бельгийцем.

В итоге атака прошлогоднего победителя "Вуэльты Испании" Саймона Йейтса на последнем подъеме принесла ему победу на четвертом этапе. Представители "Астаны" Йон Исагирре и Пельо Бильбао остались в ближайшей группе преследователей, помогая Якобу Фульсангу сдерживать соперников и гонку под контролем. Финишировав через 26 секунд после Йейтса, гонщики "Астаны" обеспечили Фульсангу лидерство в генеральной классификации.  Йон Исагирре вышел на второе место общего зачета с отставанием от одноклубника на 0,07 секунды, а Пельо Бильбао стал 4-м (+0,21).

"Мы провели очень хорошую гонку, нашей главной целью было захватить лидерство в общем зачете, и мы это сделали: на последних двух подъемах мы подвергли Тима Велленса серьезному прессингу нашими атаками, также, команда Mitchelton-Scott помогла нам своими рывками, и это отлично сработало в нашу пользу, – сказал Яко Фульсанг в интервью клубному сайту "Астаны". – Саймон Йейтс был очень силен сегодня. Возможно, я смог бы последовать за его атакой, но я предпочел сохранить контроль над моими ближайшими соперниками, так как Йейтс был за пределами борьбы за общий зачет, который являлся нашей приоритетной задачей. Команда проделала великолепную работу, все ребята были очень сильны. В финале Йон Исагирре и Пельо Бильбао оказали мне огромную поддержку. Мы хорошо прошли спуск, и полностью контролировали гонку вплоть до финиша. Я рад стать лидером гонки. Впереди еще один трудный этап, но, в то же самое время, у нас сильная команда, которая будет бороться до самого финиша для того, чтобы защитить мое лидерство", – считает он.

Заключительный, 5-й этап испанской многодневки пройдет 24 февраля, его протяженность составит 163,9 километра от Отуры до Алаурин-де-ла-Торре. Напомним, что гонщики "Астаны" никогда не выигрывали общий зачет этой многодневки, которая проводится с 1925 года, но в Мировой тур входит только с 2005 года. Если Якобу Фульсангу или Йону Исагирре удастся в воскресенье выиграть эту гонку, то в нынешнем феврале это будет уже шестой титул, который выигрывают гонщики AstanaProTeam. Общие зачеты в этом сезоне для Астаны уже выигрывали Алексей Луценко ("Тур Омана"), Йон Исагирре ("Вуэльту Валенсии"), Луис Леон Санчес ("Вуэльту Мурсии"), Горка Исагирре ("Тур Прованса") и Мигель Анхель Лопес ("Тур Колумбии").

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться