"Вуэльта Андалусии" - два гонщика "Астаны" на заднем колесе у лидера

3232

После трех этапов многодневной испанской велогонки "Вуэльта Андалусии" два представителя AstanaProTeam в генерале преследуют прошлогоднего триумфатора этих соревнований.

"Астана" никогда не выигрывала "Вуэльту Андалусии" - одну из самых старейших велогонок как Испании, так и всего мира. Известная также как Рута дель Соль, шоссейная многодневная велогонка по дорогам испанского региона Коста-дель-Соль автономного сообщества Андалусия проводится с 1925 года – но только с 2005 года входит в календарь UCI Europe Tour и имеет категорию 2.1.

В последние годы на этой Вуэльте безраздельно правил испанец Алехандро Вальверде из конюшни Movistar Team: в период с 2012-го по 2017 год он пять раз поднимался на высшую ступень пьедестала Рута дель Соль. В прошлом году, впрочем, его гегемонию прервал бельгиец Тим Велленс, выступающий за велокоманду Lotto Soudal – для этого ему в прошлом году достаточно было выиграть четвертый этап многодневки.

На этот раз бельгийский гонщик не стал откладывать лидерство в долгий ящик – и отпраздновал победу еще на первом отрезке многодневки, 20 февраля. Два представителя Astana Pro Team – датчанин Якоб Фульсанг и испанец Йон Исагирре – стали на стартовом этапе вторым и третьим, разместившись в том же порядке и в общем зачете этой гонки. Еще один испанец из "Астаны" - Пельо Бильбао – был тогда шестым.

Второй этап многодневки 21 февраля особых изменений в расстановку в генерале не принес – Тим Велленс остался лидером, Якоб Фульсанг по итогам этапа отставал от него в общем зачете на 0,05 секунды, Йон Исагирре сместился на четвертую строку, но его отставание от лидера было таким же. Пельо Бильбао же сместился на 8 строчку с отставанием от лидера на 0,09 секунды.

Третий же этап этой гонки 22 февраля стал новым триумфом "Астаны":  двое ее гонщиков оказались на подиуме - Якоб Фульсанг занял 2-е место, Йон Исагирре стал третьим, а Пельо Бильбао финишировал 7-м. Первенствовал же в индивидуальной гонке на третьем этапе на дистанции в 16,2 километра между городками Манча Реаль и Ла-Гуардия-де-Хаен вновь Тим Велленс.

Дистанция третьего этапа представляла собой сложный маршрут с двумя подъемами и одним длинным спуском. Сначала Пельо Бильбао показал очень высокий результат, финишировав со вторым промежуточным временем. Затем Йон Исагирре установил новое лучшее время, проехав гонку за 22 минуты и 34 секунды. Вслед за ним на финише оказался Якоб Фульсанг, чей результат вновь стал лучшим.

И лишь лидеру общего зачета Тиму Велленсу удалось на 2 секунды опередить Фульсанга, одержав, тем самым, победу на этапе.

"Я сделал все, что мог, выложился на 100%, - сказал датский легионер "Астаны" в интервью клубному сайту. - Не могу сказать, что эта "разделка" хорошо подходила мне, она была слишком короткой и взрывной. Я бы предпочел, чтобы подъемы были подлиннее, но сегодня на дистанции было лишь два трудных, но очень коротких подъема в начале и в конце, и длинный и скоростной спуск в середине. Жаль, что не получилось выиграть, потому что я был очень близок сегодня. Но, у нас есть еще один трудный этап завтра, а, как мы увидели сегодня, у нас очень сильная команда. Мы попробуем сделать что-то на завтрашнем королевском этапе", - пообещал он.

Довольны своим выступлением на разделке и Йон Исагирре с Пельо Бильбао. Они также настроены сделать все для того, чтобы сократить отставание от бельгийского гонщика, пытающегося защитить свой прошлогодний титул. Перед королевским этапом гонки протяженностью 119,9 километра, который пройдет 23 февраля на дистанции от Армильи до Гранады, в общем зачете Тим Велленс выигрывает 7 секунд у Якоба Фульсанга и 14 секунд у Йона Исагирре. Идущий на 6-м месте Пельо Бильбао пока уступает лидеру 28 секунд.