"Вуэльта Бургоса": Аранбуру помешал завал перед финишем

1635

Спринтер Astana Pro Team Алекс Аранбуру потерял время на втором этапе испанской многодневки из-за завала на финишной прямой.

"Вуэльта Бургоса": Аранбуру помешал завал перед финишем Фото: astanaproteam.kz

Аранбуру во вторник финишировал на первом этапе "Вуэльты Бургоса" четвертым, его отставание от лидера генерале – австрийского гонщика Феликса Гроссшартнера из команды "Bora-Hansgrohe", составляло всего восемь секунд. В группе лидеров шел и еще один испанец "Астаны" – Оскар Родригес, который отставал от лидера на 16 секунд и шел на 28 месте, но у Аранбуру было небольшое преимущество перед вторым отрезком – он спринтер по специализации.

Между тем, второй этап шоссейной многодневкой по дорогам испанской провинции Бургос был удобен как раз для спринтеров – 168 километров от Кастрохерис до Вийядиего были равнинными, без особых подъемов и спусков. Этап завершился ожидаемым массовым спринтом, победу в котором одержал колумбийский гонщик Фернандо Гавирия. Примерно за 200 метров до финиша на последнем повороте случился небольшой завал, но, к счастью, никто из гонщиков команды "Астана Про Тим" не пострадал, однако Аранбуру вынужден был перед ним притормозить – и потерял драгоценное время.

"Сегодня у нас был более или менее спокойный этап без большого стресса, мы знали, что это будет день для спринтеров, и единственным, у кого были шансы что-то показать сегодня, был Алекс Аранбуру. В финале он был впереди, однако, за 200 метров до финиша прямо перед ним произошел завал, и он вынужден был затормозить. К счастью, Алекс не упал и спокойно завершил этап. В любом случае, больших амбиций сегодня у нас не было, но мы серьезно настраиваемся на завтрашний день с трудным подъемом в финале. Для нас это будет намного интереснее", – сказал спортивный директор "Астаны" Стефано Занини.

В итоге победитель этапа из команды "UAE-Team Emirates" сумел обойти довольно внушительную общую группу, которая финишировала практически с тем же временем, что и триумфатор из Колумбии Гавирия – француз Арно Демар из "Groupama-FDJ" был на финишной ленточке вторым, ирландец Сэм Беннетт из "Deceuninck-Quick Step" – третьим. В этой общей группе финишировали и пять представителей "Астаны": Никита Стальнов (41 позиция), Даниил Фоминых (71-я), Юрий Натаров (72-я), Оскар Родригес (73-я) и Родриго Контрерас (87-я).

Алекс Аранбуру в итоге стал на отрезке лишь 112-м с отставанием от победителя в 29 секунд, а худший результат среди казахстанских гонщиков на этом этапе показал Жандос Бижигитов, который с отставанием в 2 минуты 27 секунд финишировал 125-м. В генерале по-прежнему лидирует австриец Гросшартнер вторым идет испанец Ион Аберастури из "Caja Rural-Seguros RGA", третьим – итальянец Маттео Трентин из "CCC Team". Родригес и Аранбуру "упали" на 29-е и 31-е места общего зачета соответственно, но их отставание от лидера остается в пределах 10 секунд (Родригес его даже сократил вдвое).

Что касается остальных гонщиков, то Контрерас чуть улучшил свои позиции в генерале (37 место против 39-го на первом этапе), но его отставание от первого места возросло с 16-ти до 23 секунд. Юрий Натаров улучшил свою позицию, поднявшись с 79-го на 72 место, сохранив при этом отставание в 3 минут и 9 секунд. Даниил Фоминых поднялся с 91-й на 82 строчку (отставание прежнее – 3 минуты 23 секунды), с 94-го на 85 место поднялся Никита Стальнов (те же +3:31, что и после стартового отрезка), 136 место против 141-го после первой части многодневки занимает Бижигитов, но его отставание от первого места возросло – +13:42 против +11:15 днем ранее.

Третий этап "Вуэльты Бургоса" пройдет в четверг: 150 километров от Сархентес де ла Лора до вершины специальной категории сложности Пикон Бланко, где два года назад побеждал колумбийский лидер "Астаны" Мигель Анхель Лопес. При этом, как сообщило издание Velolive, гонка уже недосчиталась участников: колумбийские гонщики команды "UAE Team Emirates" Себастьян Молано, Кристиан Муньос и Камило Ардила были сняты со старта 2-го этапа "Вуэльты Бургоса", поскольку накануне этапа контактировали с человеком, который получил положительный результат на коронавирус.

"Наша команда помнит о том, что случилось весной (на Туре ОАЭ). Мы все знаем, насколько это важно. Как только ребята поняли, что контактировали с человеком, у которого был положительный тест на ковид, они сразу сообщили руководству команды. Мы решили, что они не могут продолжать гонку",- сказал спортивный директор "UAE Team Emirates" Хошеан Мачин.

Напомним, что "Тур ОАЭ" в феврале был завершен досрочно, без проведения двух последних – шестого и седьмого – этапов.  Спортивный совет Абу-Даби еще в четверг, после окончания пятого этапа, принял решение остановить гонку Мирового тура из-за угрозы распространения коронавируса в пелотоне. Основанием для этого решения послужило то, что два члена персонала одной из команд сдали положительный тест на новый коронавирус COVID-19. Также было принято решение принять ситуацию в общем зачете по итогам пятого этапа в качестве финальной генеральной классификации "Тура ОАЭ – 2020".

Таким образом, гонщик команды "Астана Про Тим" Алексей Луценко стал третьим в общем зачете февральской многодневки, хотя мог претендовать и на первое место в генерале, если бы гонка прошла всю положенную дистанцию. Гонщики казахстанского клуба наравне со всеми участниками "Тура" прошли тогда карантин, а вскоре после этого руководство "Астаны" заявило о приостановке своего участия в сезоне из соображений безопасности своих гонщиков – чуть позже Международный союз велосипедистов заморозил весь сезон, рестарт которого состоялся 28 июля в Бургосе.

Игорь Воротной


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться