Вуэльта Испании: "Астана" стартует с победы

1523

Казахстанский велоклуб AstanaProTeam 24 августа выиграла командную гонку заключительного Гранд-тура сезона "Вуэльта Испании".

Вуэльта Испании: "Астана" стартует с победы Фото: olympic.kz

Нынешняя "Вуэльта" стартовала с короткой спринтерской командной гонки протяженностью 13,4 километра в городке Торревьеха. Со старта и до финиша "Астана" проехала очень мощно, показав лучшее время и на промежуточной отсечке, и на финишной прямой.

На финише "Астана" остановила секундомер на 14 минутах 51 секунде, и этот результат оказался победным. Колумбийский легионер "Астаны" Мигель Анхель Лопес первым пересек финишную черту – и стал первым лидером общего зачета, надев красную майку. Помимо этого, Лопес стал лидером и во всех остальных классификациях, в том числе и в зачете лучшего молодого гонщика (белая майка).

"Мы проехали очень хорошую командную гонку, все ребята полностью выложились сегодня, и, в итоге, все для нас сложилось, - рассказал Лопес в интервью официальному сайту "Астаны" после финиша. - Это общекомандный успех, и мы все очень рады этой победе. Невероятный день для команды "Астана"! Я счастлив тому, что надел эту красную майку, возможно, это немного неожиданно для меня, но она дарит мне большую мотивацию", - добавил он.

По словам колумбийца, в казахстанской команде не планировали, что он будет первым на финише, но когда перед последним поворотом Лопес занял вторую позицию, испанский легионер "Астаны" Горка Исагирре подсказал ему, что у колумбийца есть отличная возможность для атаки. Лопес убедился в этом сам, когда прошел поворот и вышел на финишную прямую в 150 метров.

"Я отработал эту часть на 100%. Да, это идеальный старт "Вуэльты" для нашей команды. Но это лишь начало, вся гонка еще впереди. Мы продолжим выступать здесь с холодной головой и спокойствием, двигаясь по гонке день за днем", - подчеркнул лидер генерале из казахстанской команды.

В итоге гонщики "Астаны" показали лучший результат стартового этапа — 14 минут 51 секунду, второй финишировала бельгийская команда "Deceuninck-Quick Step", проигравшая казахстанскому велоклубу 2 секунды, третий результат — у немецкой "Sunweb". Таблицу индивидуального личного зачета впору вырезать и хранить в архивах – места с 1-го по 6-е в нем сейчас занимают гонщики "Астаны" в следующем порядке: Лопес, Дарио Катальдо, Якоб Фульсанг, Йон Исагирре, Луис Леон Санчес и Горка Исагирре.

Ближайший преследователь – бельгиец Филипп Джильберт из "Deceuninck-Quick Step", идет только седьмым. В молодежной классификации Лопес на 2 секунды опережает голландца Фабио Якобсена из "Deceuninck-Quick Step" и британца Джеймса Коха из той же бельгийской команды.

"Это лучший старт гонки, какой только можно представить! Мы знали, что у нас сильная команда здесь, и мы настраивались показать высокий результат. Победа сегодня — это суперуспех для нас, но мы знаем, что гонка только началась, и нужно продолжать работать и выкладываться на все 100% день за днем. Однако сегодня мы счастливы, и для нас это большая радость подарить эту красивую победу Казахстану, нашим болельщикам, партнерам и спонсорам, в особенности, главному спонсору "Самрук-Казына", — говорит спортивный директор "Астаны" Александр Шефер.

Второй этап испанского Гранд-тура пройдет в воскресенье, 25 августа, его протяженность составит 199,6 километра от Бенидорма до Кальпа. Многодневка традиционно включает в себя 21 этап: напомним, что в 2006 году "Вуэльту Испании" выигрывал казахстанец Александр Винокуров, в 2008 году в майке "Астаны" общий зачет этой многодневки выиграл испанец Альберто Кантадор, а в 2015 году – итальянский легионер "Астаны" Фабио Ару.

Молодежный зачет испанского Гранд-тура в 2017 году в майке "Астаны" выигрывал колумбиец Мигель Анхель Лопес, который в прошлом году также выиграл для "Астаны" бронзу взрослого генерале на этой гонке. В 2017 году "Астана" выиграла на "Вуэльте" командный зачет.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться