"Вуэльта Испании": Лопес падает перед днем отдыха

1047

Клуб "Астана" провел девятый этап "Вуэльты Испании" на высоком уровне, и в его финале лишь плохая погода и невезение не позволили побороться за победу.

"Вуэльта Испании": Лопес падает перед днем отдыха Фото: astanaproteam.kz

Казахстанская команда провела великолепную агрессивную гонку, выведя своего лидера Мигеля Анхеля Лопеса на отличную позицию на решающей части этапа: колумбиец атаковал примерно за 20 километров до финиша на подъеме Альто-де-ла-Комелья, быстро набрав неплохое преимущество. Поддерживаемый Горкой Исагирре и Якобом Фульсангом, капитан "Астаны" сумел набрать около 40-50 секунд над своими соперниками.

Но под проливным дождем на участке с гравием у подножия финального подъема Альто-Эльс-Корталс-д’Энкамп Мигель Анхель Лопес упал. Он постарался вернуться в гонку как можно скорее, но группа преследователей все же настигла его. Гонщик "Астаны" продолжил сражаться до конца, но в итоге проиграл несколько секунд своим основным соперникам, Наиро Кинтане, Алехандро Вальверде и Приможу Рогличу.

"Я хочу поблагодарить мою команду за этот великолепный день: мои товарищи проделали невероятную работу, мы действительно провели очень сильный этап в Андорре, – сказал Лопес в интервью клубному сайту. – Я отлично себя чувствовал и атаковал на той горе, как мы и планировали. Позже мне сильно помогли Горка и Якоб. Я выкладывался на все 100%, и все шло хорошо до момента, когда я упал. Было очень трудно управлять велосипедом под проливным дождем на гравии. К счастью, я не получил никаких серьезных травм, но я потерял время, и соперники догнали меня. Я продолжил работать на максимуме, стараясь удержаться в группе, но гравий и грязь, попавшие в велосипед, сильно мешали, а поменять велосипед не было возможности. Все, что мне оставалось делать, – это пытаться сохранить позицию в группе как можно дольше".

В итоге колумбиец проиграл победителю этапа, словенцу Тадею Погачару, 1 минуту и 1 секунду. Тем не менее, отметил капитан "Астаны", который в общем зачете идет третьим, проигрывая лидеру генерале, своему соотечественнику Кинтане, всего 17 секунд, впереди еще две недели последнего Гранд-тура в сезоне, так что вся борьба еще впереди. С ним согласен и спортивный директор "Астаны" Александр Шефер.

"В сегодняшнем финале все решила погода, и нам не повезло на участке с гравием. Я думаю, что, как команда, мы провели отличную гонку, все ребята выложились, и наш план работал идеально до момента падения. Мы ожидали, что этот день завершится по-другому, но что имеем, то имеем. Конечно, мы расстроены результатом этапа, но в то же самое время, мы получили мощное подтверждение силы нашей команды. Мы рассчитываем на следующие две недели, думаю, что "Вуэльта" еще далеко не решена", – считает менеджер клуба.

Девятый этап подвел итог под первой неделей "Вуэльты Испании": Мигель Анхель Лопес, помимо третьего места в генерале, по-прежнему удерживает лидерство в зачете лучшего молодого гонщика. В понедельник, 2 сентября, пелотон "Вуэльты Испании" проведет первый день отдыха, гонка возобновится во вторник, 3 сентября.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться