"Вуэльта Испании": Лопес по-прежнему в белом

1287

Колумбийский гонщик Astana Pro Team Мигель Анхель Лопес после трех этапов многодневки "Вуэльта Испании" лидирует в молодежной ее классификации.

"Вуэльта Испании": Лопес по-прежнему в белом Фото: astanaproteam.kz

Победа в командном спринте на первом этапе нынешней "Вуэльты" выдвинула Лопеса в лидеры генеральной и молодежной классификаций испанского Гранд-тура, еще пять гонщиков "Астаны" располагались в генерале следом за ним. Однако второй этап в воскресенье протяженностью 199,6 километра от Бенидорма до Кальпа внес коррективы в распределение мест в общем зачете: Лопес финишировал 15-м на этапе, спустя 37 секунд после его победителя, колумбийца Наиро Кинтаны из Movistar. И в генерале стал пятым, отставая от нового лидера, ирландца Николаса Роуча из Sunweb, на 33 секунды.

"Да, я потерял красную майку лидера генерале, но не думаю, что случилось что-то экстраординарное, – заявил в интервью официальному сайту Astana Pro Team после воскресного этапа Лопес. – Я хорошо себя чувствовал, команда отлично работала. На подъеме я был впереди. Так что мы продолжим бороться день за днем. Надо учитывать, что мы только в самом начале гонки".

При этом колумбийский гонщик "Астаны" сохранил за собой белую майку лидера молодежной классификации, которую уже выигрывал на "Вуэльте" в 2017 году. И перед третьим этапом многодневки 26 августа протяженностью 188 километров от Иби (Чудад дель Хугуэрте) до Аликанте одной из задач для Лопеса и всей "Астаны" было сохранение этой его позиции в молодежном зачете – гонщик и команда с ней блестяще справились.

Холмистый маршрут третьего этапа не стал легкой прогулкой до финиша, и некоторые спринтеры выпали из пелотона на последнем подъеме. Для команды "Астана" это был день, который нужно было провести спокойно, защищая позиции Мигеля Анхеля Лопеса. Все прошло хорошо, и колумбиец финишировал без большого стресса в основной группе 28-м, защитив свое место в общем зачете, а также белую майку лучшего молодого гонщика.

"Получился еще один длинный день, но, несмотря на несколько подъемов, мы знали, что спринт был более чем ожидаем. Команда проделала великолепную работу, защищая и поддерживая меня со старта и до финиша. В конце я нашел хорошую позицию впереди, так как скорость группы была очень высокой, и постарался финишировать среди первых. Все получилось как нельзя лучше. Что ж, прошел еще один день, и я все еще в белой майке, и мы постепенно приближаемся к горам", – говорит Лопес.

В общем зачете изменений не произошло: Николас Роуч по-прежнему лидирует, Лопес – пятый, в 33 секундах позади, на 20-й позиции, идет испанский легионер "Астаны" Луис Леон Санчес с отставанием от лидера в 1 минуту 39 секунд, на 21-м и 22-м местах расположились испанец Йон Исагирре и датчанин Якоб Фульсанг. Еще один испанский легионер "Астаны" – Горка Исагирре занимает 90-ю позицию общего зачета, проигрывая лидеру чуть менее 10 минут.

На 132-м месте генерале сейчас находится испанец Омар Фраиле (отставание от первой строчки +14:28), 153-м идет итальянец Дарио Катальдо (+18:58), 163-м – итальянец Мануэле Боаро (+21:31). Четвертый этап "Вуэльты" протяженностью 175,5 километра от Кульеры до Эль-Пуиг пройдет во вторник, 27 августа.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться