"Вуэльта Испании": Лопес снова в белом

1311

Колумбийский гонщик Astana Pro Team Мигель Анхель Лопес по итогам 18-го этапа многодневки в Испании вернул себе лидерство в молодежной классификации.

"Вуэльта Испании": Лопес снова в белом Фото: astanaproteam.kz

Очередному этапу на Вуэльте предшествовали не очень хорошие новости: Лопес, который в генеральной классификации опустился на пятое место после 17-го этапа 11 сентября, был еще и дополнительно оштрафован на 10 секунд по итогам этого этапа веломногодневки. Как пояснила пресс-служба Гранд-тура, штраф наложен ввиду того, что на дистанции этапа его подтолкнул партнер по команде, датчанин Якоб Фульсанг, что трактуется как помощь.

Помимо хронометражного штрафа, наложенного на капитана "Астаны", оба гонщика – Лопес и Фульсанг – были оштрафованы за этот инцидент на 500 швейцарских франков. А итальянский гонщик казахстанской команды Маттео Боаро на этом же этапе был оштрафован за неуважение к инструкциям жюри на 200 швейцарских франков. Впрочем, на 17-м этапе штрафы были наложены на гонщиков и персонал многих команд, так что "Астана" не стала исключением.

Лопеса это, похоже, только разозлило, и в четверг он устроил настоящее велосипедное шоу на 18-м этапе "Вуэльты Испании" с четырьмя подъемами первой категории сложности и финишем в Бесериль де ла Сьера. Общая протяженность этапа составила 177,5 километра. После мощной работы всей команды "Астана" Лопес атаковал на труднейшем участке третьего подъема дня Пуэрто де ла Моркуэра примерно за 60 километров до финиша.

Капитан "Астаны" сумел уехать в одиночный отрыв, набрав около 30 секунд преимущества на вершине подъема, где он догнал Омара Фраиле, который оказал Мигелю Анхелю помощь на спуске и первых километрах последней горы Пуэрто де Котос. Тем не менее группе красной майки удалось догнать гонщика "Астаны". Но Лопеса это не остановило, он продолжил атаковать снова и снова.

В итоге он вновь уехал в отрыв вместе с Приможем Рогличем, Алехандро Вальверде и Рафалом Майкой, сбросив с колеса двух опасных соперников – Наиро Кинтану и Тадея Погачара. На финальной части этапа Мигель Анхель Лопес изо всех сил работал на первой позиции в группе. В итоге он выиграл 59 секунд у Кинтаны и Погачара, завершив дистанцию этапа на 5-м месте, спустя 17 секунд после победителя Серхио Игиты.

"Мы стартовали на этом этапе с целью сделать его как можно сложнее для всех и выиграть время у соперников, мы хотели устроить настоящее сражение на дороге, и у нас это получилось, – прокомментировал Лопес итоги этапа в интервью официальному сайту клуба. – Я благодарю своих товарищей за поддержку, у меня была отличная позиция для атаки на третьей горе. Я хорошо атаковал на Моркуэре, а когда меня догнали, я просто продолжил атаковать. Я пробовал снова и снова, не знаю, сколько раз, но в конце концов мне удалось уехать в составе небольшой группы, сбросив нескольких соперников. Я знал, что должен был рассчитывать только на себя, так что продолжал давить, пытаясь отыграть как можно больше времени. Что ж, мне удалось выиграть какое-то количество секунд, и теперь я 4-й в общем зачете, сумев вернуть белую майку".

По мнению колумбийца, преследование лидеров на этой Вуэльте еще не окончено, впереди еще два этапа до финала в воскресенье, и перед ними необходимо восстановиться.

"Мы посмотрим, как пойдут события на завтрашнем этапе, прежде чем сосредоточиться на финальном горном этапе в субботу. Я знаю, что мы должны продолжать бороться для того, чтобы добиться максимально возможного результата в этой гонке", – добавил капитан "Астаны".

В общем зачете лидерство сохраняет словенец Примож Роглич, выигрывая 2 минуты 50 секунд у испанца Алехандро Вальверде, 3 минуты 31 секунду у колумбийца Наиры Кинтаны и 4 минуты 17 секунд у Мигеля Анхеля Лопеса. В пятницу, 13 сентября, пройдет 19-й этап супермногодневки протяженностью 165,2 километра от Авилы до Толедо.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться