"Вуэльта Испании": Лопес вновь первый в генерале

1157

Колумбийский гонщик Astana Pro Team Мигель Анхель Лопес вернул себе лидерство в общем зачете последнего Гранд-тура в году.   

"Вуэльта Испании": Лопес вновь первый в генерале

Лопес лидировал в генеральной классификации нынешней "Вуэльты" после ее первого и пятого этапов. К седьмому этапу 30 августа он подходил в генерале третьим, с отставанием от нового лидера, бельгийца Дилана Тенса из Bahrain Merida, в одну минуту. К потере лидерства в генерале после шестого этапа он отнесся спокойно.

"Не думаю, что произошло что-то особенное. Конечно, было бы здорово продолжить ехать в красной майке, но это лишь первая неделя гонки, и мы должны быть прагматичными, думая о следующих тяжелых днях и неделях", – заявил Лопес в интервью официальному сайту казахстанского велоклуба.

Это спокойствие в пятницу обернулось для капитана "Астаны" возвращением первого места в генерале по итогам седьмого этапа протяженностью 183,2 километра от города Онда до вершины первой категории Мас-де-ла-Коста. Финал этого сложного горного маршрута стал местом большого сражения между четырьмя фаворитами общего зачета.

Мигель Анхель Лопес, Наиро Кинтана, Алехандро Вальверде и Примож Роглич сформировали группу лидеров, пытаясь добиться успеха на крутых склонах финальной горы (на некоторых участках градиенты доходили до 15-20%). Однако никому из них не удалось добиться преимущества, и все решилось в силовом спринте в гору.

Победителем этапа стал Вальверде, вслед за ним финишировали Роглич, Лопес и Кинтана. Финишировав третьим на этапе, Мигель Анхель Лопес вернул себе лидерство в общем зачете, вновь надев красную майку лидера общей классификации нынешней "Вуэльты Испании".

"Не могу сказать, что этот подъем хорошо подходил мне, так как это была очень крутая и взрывная гора. Тем не менее, я выложился сегодня на 100% и думаю, что могу быть доволен своим выступлением. Я знал этот подъем и понимал, что это будет серьезный тест для всех. Начало гонки было очень быстрым, и в целом весь этап получился таким же. Так что к началу подъема все подъехали достаточно уставшими", – говорит Лопес.

По его мнению, гонщики "Астаны" проделали отличную работу, и он все время находился на хорошей и защищенной позиции. На последнем же подъеме одноклубники Лопеса предприняли хорошее ускорение, вывезя его вперед, в квартет лидеров этапа.

"В итоге мы остались вчетвером впереди, каждый пытался что-то сделать, но было невозможно добыть преимущество на таких крутых участках. Я ожидал, что Алехандро Вальверде будет большим фаворитом сегодня, так как подъем отлично ему подходил. Однако я вновь в красной майке, и я рад этому. Мы провели хороший этап, и здорово вернуть себе лидерство", – заметил капитан казахстанской команды.

По его словам, в воскресенье участников "Вуэльты" ждет еще один тяжелый горный день, на территории Андорры, но Лопес уверен, что подъем в горы там подойдет ему лучше, чем финишный отрезок седьмого этапа. Пока же он выигрывает в генеральной классификации шесть секунд у Роглича и 16 секунд у Вальверде.

"Думаю, что мы можем быть довольны тем, как провели этот этап: команда была сильна, ребята хорошо поработали на Мигеля Анхеля. Мы ожидали, что финальный подъем не слишком подойдет ему, но мы старались сделать максимум возможного. Команда вывезла Мигеля Анхеля вперед в идеальный момент, так что он сумел сразу последовать за атаками Кинтаны, Роглича и Вальверде. На подъеме у Лопеса хорошо работали ноги, он выглядел сильным. Было трудно выиграть этап у Вальверде, но нашему капитану удалось финишировать третьим, вернув себе красную майку. Это отличное завершение дня", – сказал спортивный директор "Астаны" Александр Шефер.

"Вуэльта Испании" продолжится в субботу восьмым этапом от Вальса до Игуалады протяженностью 166,9 километра.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться