"Вуэльта Испании": Лопеса возвращают в гонку после завала

1459

Капитан Astana Pro Team после попадания в завал на 19-м этапе сумел сохранить свое четвертое место в генеральной классификации.

"Вуэльта Испании": Лопеса возвращают в гонку после завала Фото: astanaproteam.kz

В ходе 19-го отрезка в пятницу пелотон преодолел по равнине 165,2 километра, а примерно за 65 километра до финиша произошел большой завал на высокой скорости, в который попало очень много гонщиков, включая капитана "Астаны" Мигеля Анхеля Лопеса и лидера гонки, словенца Приможа Роглича. Казахстанская команда среагировала моментально, организовав мощное преследование первой группы, в которой темп задавала команда Movistar. Гонщики "Астаны" проделали отличную работу и после 15 километров преследования Лопес все же был доставлен обратно в пелотон.

"Я более или менее в порядке после моего падения, – заверил Лопес представителей официального сайта казахстанской команды после финиша 13 сентября. – Много гонщиков упало впереди меня, и у меня не было ни единого шанса избежать падения. Остались ссадины и царапины на руке и правой ноге, но в целом все нормально. К счастью, у меня на гонке очень сильная команда, и товарищи сделали все отлично, вернув меня в группу. Да, нам пришлось потратить много сил для того, чтобы догнать первую группу, так как Movistar изо всех сил работал впереди после завала. Конечно, никто не был этому рад, и я хотел бы видеть больше уважения в пелотоне. Но все, что мы могли сделать в тот момент – выложиться на 100%, чтобы вернуться".

В конце концов все закончилось для капитана "Астаны" хорошо: он финишировал на этапе в первой десятке, менее чем через минуту после победителя этапа, француза Реми Каванья из команды "Deceuninck-Quick Step". Более того, в общем зачете колумбийский легионер Astana Pro Team сумел сохранить четвертое место и белую майку лидера молодежной классификации.

"Я надеюсь восстановиться как можно лучше после падения, потому что завтра нас ждет последний важный этап "Вуэльты". Мы постараемся сделать все, что будет в наших силах", – сказал Мигель Анхель Лопес.

Несмотря на все произошедшее, в итоге все главные фавориты финишировали вместе на улицах Толедо. Пелотон проиграл 5 секунд победителю этапа, французу Реми Каванья, атаковавшему из отрыва дня на финальной части дистанции. Лидером генерале остался Примож Роглич из "Jumbo-Visma", вторым идет испанец Алехандро Вальверде из "Movistar" с отставанием от лидера в 2 минуты 50 секунд, третьим – его одноклубник, колумбиец Наиро Кинтана (+3:31).

Отставание Лопеса от лидера составляет 4 минуты 17 секунд, от третьего места – 46 секунд. На 12-м месте идет датский легионер "Астаны" Якоб Фульсанг, который проигрывает лидеру 23 минуты 26 секунд, на 16-й позиции располагается испанец Йон Исагирре (отставание +39:14), на 23 месте – Луис Леон Санчес (отставание более чем в 1 час).

Двадцатый этап 14 сентября станет последним горным этапом этой "Вуэльты Испании": гонщики проедут 190,4 километра от Аренас де Сан-Педро до Платаформа де Гредос с шестью категорийными подъемами. Напомним, что гонщики "Астаны" трижды праздновали победу в генерале "Вуэльты Испании": в 2006 году этот Гранд-тур выиграл казахстанец Александр Винокуров, в 2008 году в майке "Астаны" общий зачет этой многодневки выиграл испанец Альберто Кантадор, а в 2015 году – итальянский легионер "Астаны" Фабио Ару.

Молодежный зачет испанского Гранд-тура в 2017 году в майке "Астаны" выигрывал колумбиец Мигель Анхель Лопес, который в прошлом году также выиграл для "Астаны" бронзу взрослого генерале на этой гонке. В 2017 году "Астана" также выиграла на "Вуэльте" командный зачет.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться