Введение налога на животных, новые ограничения для электросамокатов и поддержка отечественного кино: кто о чем говорил

24337

Inbusiness.kz собрал подборку самых интересных цитат.

Введение налога на животных, новые ограничения для электросамокатов и поддержка отечественного кино: кто о чем говорил

В минэкологии не исключают введения налога на животных. В министерстве сообщили, что учет домашних животных, который стартует с 1 сентября, – гражданская ответственность казахстанцев.

"Обязательному учету подлежат все домашние животные. Это вопрос законопослушности граждан. Животное не игрушка, чтобы пользоваться, а потом выбрасывать, когда заблагорассудится. В соответствии с законом человек может передать животное в приют или обратиться к волонтерам, кто занимается пристройством животных. Просто держать у себя дома и плодить количество тоже неправильно",  сказал Андрей Ким, заместитель председателя комитета лесного хозяйства и животного мира минэкологии РК.

Новые ограничения для электросамокатов

МВД РК предложило запретить эксплуатацию электросамокатов на загородных трассах. Закон вводится в действие с 30 августа текущего года. В нем определен статус новых видов ТС – электросамоката и малых электрических транспортных средств. Детям до 30 кг, возможно, нельзя будет использовать это транспортное  средство.

"Это первый шаг для нас в законодательном закреплении порядка их эксплуатации. До этого электросамокаты и малые электрические транспортные средства находились вне правового поля. Сейчас, в первую очередь, мы закрепили требования по их безопасной эксплуатации. Это касается перевозки пассажиров, проезда пешеходных переходов, ношение светоотражающих предметов и другие вопросы их личной безопасности на дорогах",  рассказала на брифинге старший инспектор по особым поручениям комитета административной полиции МВД РК Актоты Боранова.

Отечественное кино поддержат деньгами

В 2023 году Государственным центром поддержки национального кино запланировано направить 3,3 млрд тенге на производство новых фильмов. В частности, на не менее 1,2 млрд тенге будут профинансированы кинопроекты киностудии “Казахфильм”, а частные проекты получат 2,1 млрд тенге.

“В первую очередь, нужно обеспечить прозрачность всех процедур и минимизировать коррупционные риски. Киносообщество должно работать как единый механизм для развития рынка и повышения имиджа, никакие интриги не нужны. В свою очередь мы готовы помогать претендентам, сопровождать кинопроекты и оказывать информационную поддержку. Сейчас нужно ускорить бюрократические процедуры. Необходимо помнить, что все стороны будут отчитываться за каждый тенге”, – сказал глава Государственного центра поддержки национального кино Курманбек Жумагали.

Меры по трудоустройству

Казахстан прорабатывает меры по трудоустройству граждан в ОАЭ и Великобритании. По словам министра труда и социальной защиты населения Тамары Дуйсеновой, по итогам первого квартала более 194 тыс. граждан Казахстана работают за рубежом.

“Нами приняты дополнительные меры по инициированию заключения новых соглашений с Турцией, ОАЭ, Великобританией и другими странами по обеспечению трудовых прав граждан Казахстана. Для обеспечения легального трудоустройства граждан страны в Южной Корее прорабатывается вопрос по включению Казахстана в "систему разрешений на труд" (Employment Permit System – EPS)”, - сказала она.

Лукашенко не хочет терять отношения с Европой

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о необходимости сохранения отношений с западными странами.

"Сейчас мы живем прежде всего за счет Востока - Россия, Китай. Но не надо забывать о высокотехнологичном Западе. Они рядом, они наши соседи - Евросоюз. И отношения с ними терять нельзя. Мы к этому готовы, но с учетом наших собственных интересов", - сказал Лукашенко в пятницу во время встречи с трудовыми коллективами организаций, расположенных на территории Национального аэропорта Минск.

Сооснователь "Яндекса" выступил против войны в Украине

Уроженец Казахстана, соучредитель и бывший генеральный директор "Яндекса" Аркадий Волож впервые высказал свою позицию касательно войны в Украине.

"Я категорически против варварского вторжения России в Украину, где у меня, как и у многих, есть друзья и родственники. Я в ужасе от того, что каждый день в дома украинцев летят бомбы. Несмотря на то, что с 2014 года я не живу в России, я понимаю, что и на мне есть доля ответственности за действия страны. В 2014 году я переехал в Израиль и с тех пор занимался развитием международных проектов "Яндекса". Но в феврале 2022 года мир изменился, и я понял, что моя история с "Яндексом" закончена. После начала войны я сосредоточился на поддержке талантливых российских инженеров, которые решили покинуть страну и начать новую жизнь... Было много причин, по которым мне приходилось молчать. Можно спорить о своевременности моего заявления, но не о его сути. Я против войны",  резюмировал бизнесмен.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться