Ввести обязательное юридическое страхование

8633

Я предлагаю ввести юридическое страхование, аналогично медицинскому.

Ввести обязательное юридическое страхование

Закон об обязательном медицинском страховании вступил в силу с 1 марта этого года. Само страхование начнет работать с 1 июля 17 года. С 1 января 17 года работодатели начнут платить отчисления в Фонд страхования сначала 4% и постепенно до 2024 года ставка вырастет до 7% от зарплаты работников. Государство начнет отчислять взносы в Фонд с 1 июля 17 года за 12 групп граждан, таких как дети, пенсионеры. Индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы тоже будут платить взносы. Работники компаний начнут платить взносы с 2019 года в размере 1%, а с 20 года – 2 %.

По моим подсчетам Фонд будет собирать примерно около 1.5 триллионов тенге в год. Эти деньги будут уходить на оплату медицинской помощи, которую будут оказывать гражданам медицинские государственные и частные учреждения, с которыми Фонд заключит договоры закупа услуг. То есть, граждане не будут сами платить из своего кармана. Правда, не все услуги будут входить в страховой пакет. Идея хорошая, потому что сегодня не все граждане могут позволить себе качественную мед. помощь. При этом будет оказываться и гарантированная бесплатная медицинская помощь.

Я же предлагаю ввести такую же систему по оказанию юридической помощи. У нас много видов юридической помощи, которую оказывают бесплатно за счет государства. Но такие услуги касаются примерно 10% населения. Остальное население либо вообще не обращается к юристам, либо обращается, но часто получают дорогую и не всегда качественную помощь. Если же создать Фонд обязательного юридического страхования, то это обеспечит доступ всего населения к качественным услугам. Пусть также в этот Фонд граждане в обязательном порядке перечисляют, например, 1000 тенге в месяц. Фонд заключит договоры закупа услуг с аккредитованными компаниями и юристами, которые будут консультировать граждан. Конечно, эти юристы будут только консультировать граждан, а не участвовать в судах. И граждане будут вправе обращаться только при наличии документов, подтверждающих необходимость юридической помощи.

Такого вида страхования нигде нет в мире, но я не вижу иного способа научить вовремя наших людей обращаться к юристу, защитить их от некачественных юристов. К тому же, это всё повлияет на повышение уровня правосудия, искоренению коррупции, что в свою очередь позволит стать Казахстаном по настоящему развитой страной.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться