banner

ВВП Казахстана в 2020 году сократится на 1%

4544

Потери экономики в годовом выражении от карантинных мер в один месяц составляют 2,3-3,5%, – Евразийский банк развития.

ВВП Казахстана в 2020 году сократится на 1%

ВВП Казахстана в текущем году снизится на 1%, говорится в обновленном макрообзоре аналитиков Евразийского банка развития (ЕАБР), посвященном последствиям и перспективам экономик стран – участниц банка от пандемии коронавируса и обвала цен на сырье. Агрегированный ВВП стран – участниц ЕАБР в 2020 году потеряет 2,2%, говорится в документе, опубликованном в среду, 22 апреля.

Пандемия коронавируса, вызвавшая усиление карантинных мер и падение спроса на сырьевые товары, привела к мгновенным потерям в 16-28% ВВП стран – участниц банка. При этом мгновенные потери ВВП Казахстана от карантинных мер составили, по разным оценкам, от 19-28%.

"Влияние на годовой показатель будет зависеть от продолжительности действия ограничений. Месяц самоизоляции, по нашим оценкам, ведет к потерям около 1,5-2% годового ВВП стран – участниц ЕАБР, а различия в последствиях для каждой из них зависят в том числе от структурных особенностей экономики", – отмечают аналитики банка.

Дополнительные потери ВВП в годовом выражении при месячном карантинном режиме для Казахстана, по расчетам банка, могут составить 2,3-3,5%. При этом в базовом прогнозе ЕАБР закладывается предпосылка сохранения карантинных мер в России на один месяц; в Казахстане и Кыргызстане – 1,5 месяца; Армении – два месяца. Прямой негативный эффект в результате, по оценкам аналитиков ЕАБР, оценивается в 1,5-3% ВВП.

Пакет мер со стороны правительства Казахстана в объеме 4,4 трлн тенге, продолжают в банке, позволит смягчить удар, нивелировав 1,3-2,6%-ное падение ВВП. При этом во втором полугодии текущего года экономики стран – участниц ЕАБР начнут умеренное восстановление.

"Среднегодовая цена нефти в 2020 году прогнозируется на уровне $40/баррель. Падение потребления энергетического сырья вследствие снижения мирового экономического роста продолжит оказывать давление на котировки углеводородов. Поддержку им, по нашим оценкам, окажет заключение 12 апреля соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти. В целом мы ожидаем, что под влиянием данных факторов стоимость сырья в ближайшие месяцы будет находиться в пределах 30-35 долл. США за баррель и начнет постепенно расти со второй половины года по мере", – прогнозируют аналитики банка.

После ослабления национальных валют в середине марта ожидается некоторая стабилизация курсов с вектором на некоторое укрепление валют стран региона во втором полугодии 2020 года, отмечается в публикации. Среднегодовой курс тенге к доллару в 2020-2022 годах, по прогнозам ЕАБР, составит 421, 450 и 468 соответственно.

Согласно обновленным оценкам, агрегированный ВВП стран – участниц ЕАБР сократится в 2020 году на 2,2% против 1,7%-ного роста в 2019 году. В России, Беларуси и Армении ожидается падение ВВП на 2,3%, 3,3% и 1,7% соответственно. В Кыргызстане и Таджикистане существенное замедление до 0,1% и 5,5% соответственно. Мы ожидаем роста агрегированного ВВП государств – членов банка в 2021 и 2022 годах на 2,6% и 2,3% соответственно.

При этом авторы публикации отмечают, что макропрогноз для стран региона "критическим образом зависит от развития ситуации с пандемией COVID-19", а развитие эпидемической ситуации труднопредсказуемо, что не позволяет с полной уверенностью говорить о скором снятии карантинных мер. В случае реализации указанных рисков прогнозы ЕАБР по росту ВВП могут быть пересмотрены, уточняется в обзоре.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться