ВВП США рухнул рекордно за 80 лет

9267

Во II квартале американская экономика просела на 32,9%, стерев предыдущие пять лет бурного роста.

ВВП США рухнул рекордно за 80 лет

Коррекция прокатилась по мировым рынкам в четверг. Лидером падения стали европейские страны, а ведущий расширенный индекс Euro Stoxx 50 просел сразу на 2,8%. Аналогичную динамику показали рынки Японии (-2,2%), Австралии (-1,8%) и Мексики (-1,6%). Ведущие индексы США также скорректировались на 0,3-0,9%, за исключением Nasdaq, выросшего на 0,4%. Разнонаправленно закрылись китайские площадки, а точка роста стали Индонезия (+0,75%), Израиль (+0,18%) и Канада (+0,03%).

Слушания в сенате США подтвердили опасения законодателей о нарушениях со стороны крупнейших IT-гигантов, подтвердивших их влияние на рынке, а также мотивы и возможности ими злоупотреблять, заявил декморат от штата Род-Айленд Дэвид Сисилини.

Япония понизила прогноз по реальному ВВП на текущий год до -4,5%. Квартальный ВВП Мексики рухнул на 17%, а США – почти на 33%, чего не наблюдалось почти 80 лет, с 1947 года. Таким образом, за один квартал экономика США растеряла пять лет предыдущего роста. Политбюро КНР также констатирует большую неопределенность в китайской экономике и намерено ускорить в стране инфраструктурное строительство. ВВП Германии также во II квартале упал на 10% в квартальном выражении.

Число заявок на пособие по безработице в США за минувшую неделю выросло с 1,416 млн до 1,434 млн. Президент США Дональд Трамп выразил опасения рисков массовых фальсификаций на предстоящих 3 ноября президентских выборах в США и предложил рассмотреть вариант переноса, чего, однако, не поддержали его коллеги по Республиканской партии.

Баррель нефти сортов Brent и WTI вырос на 0,21% и 0,18%, до $43,3 и $40 соответственно. Природный газ подорожал на 0,16%, до $1,84 за 1 млн БТЕ. Сектор драгметаллов – на 0,25-1,5%, где безусловным лидером по темпам роста является серебро. Просел только палладий – на 0,6%, до $2124 за унцию.

США продлили разрешение на экспорт СПГ до 2050 года странам, не заключившим с Вашингтоном соглашение о свободной торговле. Саудовская Аравия может начать снижать цены на свою нефть в свете наращивания добычи другими участниками ОПЕК+.

Совместное предприятие Shell и Eneco одержало победу на конкурсе по строительству ветрового электропарка Hollandse Kust мощностью 759 МВт у берегов Нидерландов. Объект будет построен и работать без субсидий.  

Число зарегистрированных случаев заражения коронавирусом в мире на утро 31 июля, по данным Worldometers, превысило 17,47 млн, а летальных исходов – более 676,7 тыс. Суточная динамика держится на рекордных отметках в 287,14 тыс. За минувшие сутки среди стран лидерство по распространению вируса вернули себе США, где прирост заболевших вырос до 68,5 тыс. Следом идут Бразилия (+58,2 тыс.), Индия (+54,9 тыс.), ЮАР (+11 тыс.) и Колумбия (+10 тыс.).

Ситуация также ухудшается в Японии, где зафиксирован суточный рекорд заражения коронавирусом. Власти страны просят рестораны сократить часы работы из-за вируса. Губернатор Токио предупреждает о весьма вероятном вводе режима ЧС из-за динамики распространения вируса.

Султан Биманов


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться