Вы говорите на латыни? Какими языками владеют члены казахстанского кабмина

1892

Двое из 19 действующих министров не владеют государственным языком, семь — английским. Но есть и министры-полиглоты.

Вы говорите на латыни? Какими языками владеют члены казахстанского кабмина Фото: youthincmag.com

В Казахстане действует 19 министерств. Ranking публикует рейтинг министров по владению языками, передает inbusiness.kz.

Лидирующую строчку занял министр науки и высшего образования Нурбек Саясат. Министр владеет семью языками — казахским, русским, английским, итальянским, турецким, японским и латынью.

Вторую строчку заняли министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди и министр национальной экономики Алибек Куантыров: по пять языков. Также пять языками вледеет министр социальной защиты населения Тамара Дуйсенова.

Замкнули топ-3 министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин: по четыре языка.

Отметим: Государственным языком не владеет министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин.

Английским языком владеют 12 из 19 казахстанских министров. В целом уровень владения этим языком в РК весьма низок. Так, в рейтинге EF EPI 2021 года Казахстан оказался практически в конце списка: 96-е место из 112 в мире. РК отнесли к странам с очень низким уровнем владения английским языком. Индекс составил 426.

Среди государств СНГ к странам со средним уровнем владения английским языком отнесли Молдову, Беларусь, Россию.

Ranking приводит также данные по Украине (средний уровень владения английским языком), отмечая, что "у Украины в СНГ по целому ряду причин спорный статус".

К странам с низким уровнем отнесли Армению и Азербайджан. Остальные страны СНГ показали очень низкий уровень владения английским языком, среди них выше РК оказался Узбекистан, ниже — Кыргызстан и Таджикистан.

Открыли рейтинг страны Европы — Нидерланды, Австрия и Дания. На последнем месте оказался Йемен.

В 18.58 материал был скороектирован, в связи с информацией пресс службы  МТСЗН, о том, что министр Тамара Дуйсенова владеет государственным языком.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться