Выборы: а как у них?

3301

После досрочных выборов Президента в этом году очень много разговоров было о парламентских – когда они пройдут, по какой системе и будут ли внесены изменения.

Выборы: а как у них? Фото: informburo.kz

На прошлой неделе Первый Президент, председатель партии NurOtan Нурсултан Назарбаев на расширеном заседании политсовета партии расставил точки над "и" касательно главных вопросов о выборах.

"Следующие выборы маслихата пройдут так же, как и в мажилис – по партийным спискам. Мы слышим отдельных оппонентов, блогеров, которые предлагают досрочные выборы. Нужно дать ответ: обоснованных аргументов нет, только обсуждение, как всегда. Пропорциональная модель полностью соответствует лучшей мировой практике, способствует развитию демократии, – отметил в своем выступлении Елбасы. И сразу же уточнил про сроки: – Ещё раз хочу сказать: все выборы пройдут в конституционные сроки. Давайте закроем эту тему".

А значит, парламентские выборы согласно Конституции РК состоятся в 2021 году. И проведут их по пропорциональной системе, которая действует в данный момент.

Нурсултан Назарбаев также упомянул о странах, в которых выборы проходят по мажоритарной системе и пропорциональной.

"Надо знать, что в Европе, которую мы считаем светочем демократии, большая часть тридцатки, кто в тридцатке уже находится, 63% государств проводят выборы пропорционально системе. Кстати, выборы по мажоритарной системе характерны во многом для азиатских стран, где партийная система сама по себе неразвита, а любая партия ориентирована на какую-то личность".

Inbusiness.kz решил выяснить как в разных странах мира выбирают парламент.

Но для начала о том, какие виды избирательных систем существуют.

  • Мажоритарная избирательная система. Избранным считается кандидат, получивший большинство голосов избирателей. Мажоритарная система делится на три разновидности: абсолютного (избранным считается кандидат, собравший абсолютное большинство голосов – 50% + 1 голос); относительного (победителем становится кандидат, набравший обыкновенное большинство голосов) и квалифицированного большинства (победителю необходимо набрать заранее установленное (квалифицированное) большинство, по величине выше половины голосов – 2/3, 3/4 и т. д.).
  • Пропорциональная избирательная система. Система формирования выборных органов власти через партийное представительство называется пропорциональной. Места (мандаты) распределяются в полном соответствии с числом набранных партиями голосов.
  • Смешанная избирательная система – это, по сути, совокупность двух систем: пропорциональной и мажоритарной Вся территория делится на избирательные округа, в которых выдвигаются как кандидаты по мажоритарной системе, так и списки кандидатов, выдвинутые партиями по пропорциональной системе.

Мажоритарная система сегодня используется в Великобритании, Франции, Канаде, США.

Парламент Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии включает в себя верхнюю палату – палату лордов и нижнюю – палату общин. Палата лордов не выбирается, она включает в себя лордов духовных (высшее духовенство англиканской церкви), лордов светских (пэры) и лордов по апелляциям, многие из которых наследовали свою власть. Палата общин, напротив, избирается по мажоритарным округам демократически путем, состоит из 650 членов.

Французский парламент состоит из верхней палаты – сената и нижней палаты – национального собрания.

Депутаты избираются по одномандатной мажоритарной системе. Победа в первом туре выборов обеспечена кандидату, набравшему абсолютное большинство голосов. Для избирательных округов, где победителя сразу не определят, неделю спустя будет второй тур голосования.

Парламент Канады состоит из двух палат – палаты общин (335депутатов, избираемых на 5 лет) и сената (105 сенаторов).

Конгресс США является двухпалатным, состоящим из сената и палаты представителей.Палата представителей насчитывает 435 участвующих в голосовании членов и шесть не участвующих, каждый из которых представляет свой избирательный округ и переизбирается раз в два года. Места в палате представителей распределяются среди штатов на основе численности населения.

Сенат состоит из 100 членов, работающих шестилетний срок. Каждый штат имеет двух сенаторов, независимо от населения.В США действует мажоритарная система выборов, когда кандидат, получивший в одномандатном округе относительное большинство голосов, считается победившим. Это дает предпосылки для развития двухпартийности.

По смешанной мажоритарно-пропорциональной системе проходят выборы в Японии, Италии, Испании, Южной Корее, Таиланде, России.

Парламент Японии состоит их двух палат: нижняя – палата представителей и верхняя – палата советников императора. Членов каждой из палат избирает народ.

В Италии обе палаты – палата депутатов и сенат – избираются в одно и то же время путем всеобщего и прямого голосования. Выборы в парламент проводятся раз в пять лет или в случае его досрочного роспуска.

После принятой в 1993 году реформы итальянского избирательного законодательства выборы проходят по смешанной системе: 375 депутатов (членов палаты депутатов) и 109 сенаторов (членов сената) избираются по одномандатным округам, а оставшиеся – по партийным спискам. Также в сенате есть несколько пожизненных сенаторов – ими автоматически становятся все бывшие президенты страны, а также президент Италии может удостоить гражданина этой чести за выдающиеся заслуги перед отечеством.

Парламент Испании включает в себя две палаты – конгресс депутатов и сенат. Обе палаты формируются одновременно на основе свободного, всеобщего, равного и прямого избирательного права тайным голосованием. Однако при выборе депутатов применяется система пропорционального представительства, а выборы сенаторов проводятся по мажоритарной системе. Срок полномочий обеих палат парламента составляет четыре года.

В Южной Корее в соответствии со статьей 41 Конституции численность депутатов парламента определяется специальным законом, но не может быть менее 200 депутатов. Большинство депутатов избирается по мажоритарному принципу, часть мест распределяется по пропорциональной системе по партийным спискам. Срок депутатского мандата члена национального собрания Республики Корея – четыре года.

Национальная ассамблея Таиланда являет собой двухпалатный законодательный орган состоящий из сената и палаты представителей. Палата представителей состоит из 500 членов, которые избираются демократически: 375 членов – на выборах по одному из каждого избирательного округа, а остальные 125 избираются по пропорциональному представительству партийных списков.

Федеральное собрание России состоит из двух палат: Государственной думы и Совета Федерации. С 2014 года в России действует смешанная система: из 450 депутатских мандатов Госдумы половина распределяется между списками политических партий, а вторая половина – это победители выборов в одномандатных округах. Выборы депутатов Госдумы проходят каждые пять лет.

Пропорциональная система, когда депутатов выбирают только по партийным спискам, используется в данный момент в Швеции, Кыргызстане, Польше, Чехии, Австрии, Дании, Голландии, Норвегии.

Швеция – парламентская монархия, здесь нет президентских выборов, есть только парламентские. Партия, получившая большинство (или коалиция из нескольких партий, если ни одна не получила больше 50%), формирует правительство и назначает премьер-министра, как правило, им становится руководитель партии.

В Кыргызстане однопалатный парлманет – Жогорку Кенеш, в который входит 120 депутатов. Выборы проходят по пропорциональной системе – депутаты избираются по партийным спискам в едином избирательном округе.

Польский парламент состоит из сейма (нижняя палата) и сената (верхняя палата). 460 депутатов избираются сроком на четыре года на всеобщих, равных, прямых и пропорциональных выборах при тайном голосовании.

В Чехии две палаты: нижняя – палата депутатов и верхняя – сенат. Палата депутатов Чешской Республики состоит из 200 депутатов, избираемых на четыре года. В сенат входит 81 человек. Сенат избирается сроком на шесть лет, причем треть состава обновляется каждые два года.

Парламент Австрии состоит из двух палат – федерального совета и национального совета. Национальный совет, или национальрат, состоит из 183 депутатов, которые избираются по пропорциональной системе с открытыми списками. Срок полномочий нижней палаты – пять лет. Федеральный совет, или бундесрат, обладает переменным количеством членов, на данный момент их 62.

Некоторые эксперты, как, например, Досым Сатпаев, считают, что казахстанскую систему выборов необходимо реформировать. Он приводит пример: законодательное требование наличия у каждой партии 40 000 членов в стране с не очень большим населением, а также партийных филиалов во всех регионах страны и городах республиканского значения явно является искусственным ограничением с точки зрения формирования многопартийного конкурентного поля. Эти ограничения необходимо убрать, снизив планку по количеству членов партии и наличию ее филиалов по всей стране, считает политолог.

Он также уверен, что необходимо убрать поправку, внесенную в закон о выборах в маслихаты, из-за которой теперь не могут участвовать самовыдвиженцы: "выборы в маслихаты стали напоминать выборы в Парламент, который также давно "избирается" лишь по партийным спискам, полностью исключив институт одномандатников, что является дополнительным искусственным ограничением для реализации избирательного права тех граждан, которые не доверяют ни одной из действующих партийных структур".

А на днях группа казахстанских гражданских активистов выступила с инициативой провести в стране республиканский референдум по внесению изменений в Закон "О выборах". Бизнесмен Нурлан Ескалиев считает, что на референдум необходимо вынести вопрос о введении в казахстанские законы о выборах и о политических партиях принципов мажоритарной системы.

Глава Фонда развития парламентаризма в Казахстане Зауреш Батталова уверена, что в законы также необходимо внести поправки, с тем чтобы понизить необходимый минимум численности членов партии для ее регистрации с 40 тысяч до 10 тысяч человек, а порог для прохождения в мажилис – с 7% до 3% процентов.

Диана Даниярова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться