Выборы президента: день тишины

1133

Где и как узнать свой избирательный участок?

Выборы президента: день тишины

Сегодня, 8 июня, в стране официально начался день тишины. Как правило, это день, предшествующий дню голосования, в который на законодательном уровне запрещается вести агитацию любыми способами за того или иного кандидата. При этом информация о ходе подготовки и сам процесс выборов, осуществляемый избирательными участками, проходит открыто.

Цель дня тишины – обеспечить избирателю возможность сделать выбор без внешнего влияния, используемого во время агитации. В том числе это касается и публикации опросов общественного мнения с использованием различных средств и технологий, дабы избежать всевозможных манипуляций.

В преддверии самих выборов казахстанцам важно заранее выяснить, к какому избирательному участку они закреплены. Для этого достаточно пройти на сайт местного исполнительного органы или акимата области, где имеется вкладка, посвященная проходящим президентским выборам. В ней уже есть функционал, через который посредством ввода своего индивидуального идентификационного номера (ИИН) можно узнать свой избирательный участок. Здесь указаны электронные адреса соответствующих госорганов для справки. Аналогичные бот-сервисы есть в мессенджерах. Также в областных акиматах в эти дни работает горячая линия.

Сами выборы пройдут в предстоящее воскресенье, 9 июня. Избирательные участки будут открыты с семи часов утра и будут закрыты в 20 часов 00 минут по местному времени. Гражданам, участвующим в выборах, при посещении участка обязательно необходимо иметь с собой документ, удостоверяющий личность.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться