Выборы президента в 2020 году могут пройти без участия Назарбаева

10369

Соответствующее мнение озвучил спикер сената Касым-Жомарт Токаев в интервью телеканалу BBC.

Выборы президента в 2020 году могут пройти без участия Назарбаева Фото: time.kz

Спикер сената Парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает, что действующий глава Казахстана Нурсултан Назарбаев не будет участвовать в президентской гонке в 2020 году, пишет "Интерфакс-Казахстан". 

"Честно говоря, я не думаю, что президент Назарбаев будет баллотироваться на выборах президента в 2020  году, потому что он очень мудрый человек, абсолютно рационален, и я думаю, что в 2020 году у нас будут президентские выборы с другими кандидатами, за исключением президента Назарбаева", – сказал К. Токаев в эфире программы ВВС, опубликованной на сайте телерадиовещательной организации. 

Он добавил, что это его "личное мнение". 

"Это мое личное мнение. (…) Конечно, это его право, будет ли он баллотироваться или нет, но мне нужно четко пояснить, что я не верю, что он будет участвовать", – отметил спикер верхней палаты Парламента. 

На вопрос ведущего К. Токаеву, будет ли он сам принимать участие в предстоящих президентских выборах, спикер ответил:

"Нет, я бы так не сказал".

Кроме того, по мнению председателя сената, "даже если президент Назарбаев не станет президентом этой страны (после 2020 года), он будет иметь огромное влияние на политику, будь то внешняя политика или внутренняя". 

В Казахстане согласно Конституции в случае досрочного освобождения или отрешения от должности президента страны, а также его смерти полномочия президента республики на оставшийся срок переходят к председателю сената Парламента.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться