Выборы сельских акимов: мнение и прогноз политолога

4221

Люди с опаской, недоверием относятся к выборам сельских акимов, но постепенно практика приживется, уверен политолог, директор Института Евразийской Интеграции Уразгали Сельтеев.  

Выборы сельских акимов: мнение и прогноз политолога

Политолог прогнозирует, что многие действующие акимы, выдвинувшие свои кандидатуры, будут переизбраны. Сыграет фактор привычки. Кроме того, если аким не конфликтовал с жителями, то это повышает его шансы получить власть вновь, передает inbusiness.kz.

В то же время сельские выборы людям в новинку, поэтому есть определенный скепсис. Возможно в каких-то селах явка будет невысокой.  "Но постепенно люди поймут, что каждый голос важен, и практика приживется", - говорит он.

Результаты голосования станут сигналом для местной, центральной власти. "Будет понимание того, что происходит на местах. К тому же сейчас есть инструмент вотума недоверия: если людей не устроит аким, сход местного сообщества может отправить его в отставку. Выборы акимов сел - это предваряющий этап, в 2024 году мы перейдем к выборам акимов районов. Система государственного управления, политическая система постепенно и кардинально изменится", - уверен он.

Исследования показывают, что люди склонны голосовать за земляков, не приезжих. В любом случае, по его мнению, многое зависит от избирательной кампании кандидатов в акимы. Претендент, уверенно идущий к цели, должен уметь организовывать, контролировать, требовать. "Что касается честности и справедливости выборов, во-первых, на низовом, местном уровне тяжело осуществлять какие-то подтасовки, манипуляции. Потому что на уровне села это в любом случае вскроется. Во-вторых, надо иметь в виду, что все зависит от активности, от амбиции кандидатов. Если человек, который претендует на должность акима, реально вступил в борьбу и у него есть соперники, противоборствующие стороны, он борется с представителями местной власти, независим, то все зависит от того, как он организует этот электоральный процесс", - отмечает Уразгали Сельтеев.

 Он обратил внимание, что по  закону о выборах наблюдатели могут быть и от политических партий, и от общественных организаций.

Кроме того, у кандидата есть возможность выдвигать своих доверенных лиц, которые присутствуют, в том числе и при подсчете голосов.

В Казахстане впервые проходят прямые выборы сельских акимов. Акимы 730 населенных пунктов по всей стране будут определены путем прямых выборов.   На эти должности претендуют 2297 кандидатов в 730 избирательных округах. По три человека на место.

Жанар Асылханова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться