Выборы в Казахстане – прямая видеотрансляция

3464

Начались выборы в мажилис и маслихаты. Большинство избирательных участков открылись для голосования в 07:00. 

Выборы в Казахстане – прямая видеотрансляция Фото: smi24.kz

Некоторые участки устанавливают иное время начала голосования, как правило, с 06:00, передает inbusiness.kz.

По состоянию на 22:10 явка избирателей выросла до 54,19%.

54,09% – явка избирателей на этих выборах по состоянию на 20:10.

В 18:10 стало известно, что явка избирателей уже увеличилась до 53,11%.

По состоянию на 16:10 явка электората в Казахстане составила уже 51,98 %.

По данным на 14:10, явка на выборах достигла 46,84%, сообщили в ЦИК РК.

Закроются участки повсеместно в 20:00 по местному времени, после чего начнется подсчет голосов избирателей.
Выборы пройдут более чем на 10,2 тыс. избирательных участках, образованных на территории Казахстана и за рубежом.

В Казахстане с населением более 19,7 млн человек электорат превышает 12,3 млн человек.
Мажилис парламента восьмого созыва, в отличие от предыдущих, будет избираться по смешанной системе: 70% депутатов пройдут по партийным спискам, остальные 30% – по одномандатным округам. Всего предстоит избрать 98 депутатов мажилиса – 69 по партийным спискам и 29 по одномандатным округам.

Ранее выборы в палату проходили по пропорциональной системе – по партийным спискам. Наряду с этим в избирательных бюллетенях появилась графа "против всех".

Все семь политических партий Казахстана представили списки своих кандидатов на выборы. Ранее Центризбирком сообщал, что в списки партий включен 281 кандидат: от Демократической партии "Ак жол" – 54, от партии AMANAT – 90, от Народно-демократической патриотической партии "Ауыл" – 25, от Партии "зеленых"Ц "Байтак" – 18, от Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) – 19, от Народной партии Казахстана (НПК) – 52, от партии Respublica – 23.
В результате жеребьевки определено, что в избирательном бюллетене партии будут располагаться в следующем порядке: под номером 1 – AMANAT, 2 – "Ауыл", 3 – Respublica, 4 – НПК, 5 – "Байтак", 6 – "Ак жол", 7 – ОСДП.

Каждой из семи партий для прохождения в парламент следует преодолеть пятипроцентный барьер (ранее порог составлял 7%). Если 5% наберет только одна партия, то в парламент автоматически попадает и следующая за ней по количеству голосов.

По всем 29 одномандатным избирательным округам, по информации ЦИК Казахстана, зарегистрировано 435 кандидатов. Из них 359 – самовыдвиженцы и 76 – от партий. Для победы кандидат-одномандатник должен набрать наибольшее количество голосов.

Exit-poll будут осуществлять такие организации, как исследовательский институт "Общественное мнение", Центр социальных и политических исследований "Стратегия", Институт общественной политики партии AMANAT, Институт евразийской интеграции, научно-исследовательская ассоциация "Институт демократии".

Для мониторинга избирательной кампании Центризбирком аккредитовал около 800 международных наблюдателей от 41 иностранного государства и 12 международных организаций.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться