Выход вакцин оздоровляет нефтяные цены

15156

Рынок черного золота остается под давлением нарушителей ОПЕК+, второй волны и расширяющихся локдаунов.

Выход вакцин оздоровляет нефтяные цены

Фондовые площадки мира начали текущую неделю с нового роста на фоне предварительных результатов по антикоронавирусной вакцине от компании Moderna c эффективностью в 94,5%. Минздрав США охарактеризовал вакцину более гибкую, чем прототип от Pfizer. Объявление появилось за несколько часов до открытия торгов в США, что и обеспечило рост ведущим индексам страны на 0,8-2,1%. Европейский Euro Stoxx 50 вырос на 1%. Существенный рост также показали индексы России (+3,33%), Канады, Мексики и Бразилии. В минусе завершили торговый день китайские биржи, где наибольшая просадка коснулась индекса Шэньчжэньской биржи (-1,14%).

ВВП Японии в III квартале, по предварительным расчетам, показал квартальный рост на 5%, а по сравнению с аналогичным показателем прошлого года прирост составил 21,4%, что превзошло ожидания аналитиков и побило 40-летний рекорд по темпам роста. Мировой ВВП в 2020-2021 годах – снижение на 3,8% и прирост на 5,6% соответственно, прогнозируют аналитики Bank of America. В банке видят неизбежность экономических шоков от расширяющихся локдаунов. При этом объем нового пакета помощи экономике США составит $0,5-1 трлн, подчеркнули аналитики американского банка. Индекс доллара продолжает ослабление, а Citi прогнозирует его падения в 2021 году на 20%.

Телеканал CNN сообщает, что акции Tesla будут включены в индекс S&P500 21 декабря. Экс-глава ФРС США Джанет Йеллен позитивно охарактеризовала работу мировых ЦБ в рамках антикризисных мероприятий на фоне слухов о ее назначении на пост министра финансов в команде Байдена. Рейтинговое агентство Fitch прогнозирует президентство Байдена с вероятным усилением активности США в Латинской Америке. Минторг КНР призвал США прекратить давление на китайские компании, якобы связанные с ВПК страны.

Миллиардер и основатель хедж-фонда Pershing Square Билл Экман, заработавший $2,6 млрд на мартовском обвале рынка, сделал ставку на новое падение. Ослабление мер по профилактике вируса на фоне появления вакцин приведет к новому росту и вынудит пойти на новые ограничения, что может привести к новой волне банкротств. Японский SoftBank активно сокращает свои позиции в секторе технологических компаний США, а число компаний в портфеле сократилось с 26 до четырех наименований.  

Венгрия грозит наложить вето на бюджет ЕС 2021-2027 годы, включающий фондирования фонда поддержки, что, по мнению руководство ЕС, создает риски нового кризиса. Бундесбанк Германии не исключает в свете ужесточения локдауна в стране стагнации или падения экономики в IV квартале текущего года. Саудовская Saudi Aramco планирует многотраншевый выпуск долларовых облигаций со сроком обращения 3-50 лет для финансирования своих дивидендных выплат, сообщает Bloomberg.

Новость о вакцине привела к взлету цен на нефть, включая трансформацию урагана Iota в пятую категорию. В моменте в ходе торгов баррель Brent и WTI дорожал на 3,9% и 4,5%, до $44,5 и $42 соответственно, однако к концу торговой сессии динамика роста скорректировалась на уровне 1,8-2%. Природный газ рухнул на 6,5%, до $2,69 за 1 млн БТЕ. Драгметаллы в целом остались на прежнем уровне в пределах +/-0,1%, за исключением фьючерса на платину, подорожавшего на 3,65%.

Общее перепроизводство нефти в рамках соглашения ОПЕК+ остается на уровне 2,34 млн баррелей в сутки, сообщают источники Energy Intelligence. Основной объем приходится на страны-нарушители в первой фазе наиболее глубоких сокращений, последовавших вслед за первой волной локдаунов по миру. Вторая волна и рост ограничений препятствуют восстановлению рынка нефти, что создает риски, однако появление вакцин поддерживает нефть, отмечают в ОПЕК.

Минэнерго Саудовской Аравии говорит о фокусе страны на ВИЭ в качестве источника производства электроэнергии. По расчетам ведомства, газ и ВИЭ помогут экономике сэкономить 600-700 тыс. баррелей в сутки при производстве электроэнергии. Азербайджан начинает коммерческую эксплуатацию Трансадриатического газопровода, что позволит нарастить до 10 млрд куб. м газа в страны Европы, включая возможности их удвоения за счет расширения пропускной способности. Средняя цена барреля нефти сорта Urals с 15 октября по 14 ноября этого года составила $40,4, что на $0,2 меньше показателя месячной давности, уточняет министерство финансов России.

Суточная динамика заражения коронавирусом в мире закономерно понизилась до 504,56 тыс., а смертность при этом выросла до 7,3 тыс. человек. Среди стран лидируют по распространению США с показателем в 162 тыс. новых случаев в сутки, существенно опережая ближайшего конкурента в лице Индии с показателем 28 тыс. Общее число зарегистрированных случаев заражения вирусом и случаев летального исхода на 17 ноября составляет 55,35 млн и 1,33 млн соответственно, следует из данных Worldometers.

Вакцина против коронавируса, изготовленная в КНР, эффективна на 90%, заявляют в Поднебесной. Массовая вакцинация в США, по прогнозам главного вирусолога Энтони Фаучи, прогнозируется с апреля 2021 года. ВОЗ предупреждает, что одной вакцинации будет мало для борьбы с пандемией. Требуются другие инструменты, как тестирование и выявление круга контактных лиц, включая помещение последних на карантин, отмечают в организации.

Султан Биманов


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться