banner

Выход Великобритании из ЕС обернется процветанием

4725

Выход Великобритании из Европейского союза (так называемый Brexit) обернется для Сити процветанием, заявил мэр британской столицы Борис Джонсон.

Выход Великобритании из ЕС обернется процветанием

Поддержка членства в Евросоюзе среди лидеров бизнеса неглубока, сказал он, ссылаясь на разговоры с неназванными крупными банкирами.

Б.Джонсон стал главным оппонентом британского премьер-министра Дэвида Кэмерона, который советует избирателям голосовать за сохранение членства в Евросоюзе, отмечает агентство Bloomberg.

"Я думаю, что Сити продолжит процветать и за пределами ЕС, и процветать мощно, - сказал мэр на заседании Казначейского комитета палаты общин. - Критическая масса находится здесь в Лондоне по целому ряду причин, которые не имеют ничего общего с Евросоюзом".

Он привел руководителей Lloyds Bank Plc, Royal Bank of Scotland Plc и Arbuthnot Banking Group в качестве примера "очень известных банкиров, выступающих за Brexit".

Фунт стерлингов "будет таким же сильным и здоровым, как британская экономика", сказал также Б.Джонсон. Он отметил, что "есть хорошие политические аргументы" за то, чтобы остаться в ЕС, "но я не думаю, что есть хорошие экономические аргументы".

Если бы референдум о членстве Великобритании в ЕС проводился в четверг, 48% избирателей проголосовали бы против выхода, а 41% высказался бы за расставание, свидетельствуют результаты телефонного опроса ITV/ComRes. Он проводился 18-20 марта среди 1002 взрослых жителей Великобритании.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться