Выпускники МУИТ получили дипломы из рук топ-менеджеров ведущих IT-компаний

6657

В 2023 году Международный университет информационных технологий (МУИТ) провел свою 14-ю церемонию вручения дипломов. В этом году университет подготовил 1106 специалистов, включая 964 бакалавра, передает inbusiness.kz.

Выпускники МУИТ получили дипломы из рук топ-менеджеров ведущих IT-компаний Фото: из архива МУИТ

Ректор университета Аскар Хикметов поздравил выпускников с их высокими достижениями:

"Я верю в вас и уверен, что каждый из вас способен достичь своих целей. Держите мир в своих руках и смело идите вперед, чтобы достигнуть успеха и процветания в своей профессиональной и личной жизни…"

Новая традиция

Особенностью выпускного в этом году стало то, что дипломы лучшим выпускникам вручали топ-менеджеры ведущих IT-компаний. Один из таких почетных гостей, генеральный директор Coursera Джефф Маджионкальда вручил дипломы лучшим выпускникам. В своей речи Маджионкальда подчеркнул уникальность текущего времени и обширные возможности, которые это время предлагает выпускникам для усовершенствования своих знаний и навыков.

МУИТ и Coursera: партнерство с целью улучшения образования

Важно отметить, что МУИТ стал первым университетом в Центральной Азии, который вступил в сотрудничество с Coursera и внедрил Coursera for Campus – специальный продукт для университетов. Это партнерство позволяет студентам МУИТ получить доступ к онлайн-курсам от лучших профессоров университетов Стэнфорд, Йель, Имперский колледж Лондон и других.

"Почти полмиллиона казахстанцев проходят курсы на нашей платформе. Мы очень рады, что сотрудничаем с МУИТ, поскольку это дает студентам возможность обучаться у лучших профессоров со всего мира. Казахстан активно работает над тем, чтобы привлекать экспертов со всего мира и обеспечивать возможности для молодых людей обучаться и работать в крупнейших международных компаниях", – поделился Маджионкальда.

Такое партнерство наряду с активной работой над привлечением международных экспертов дает надежду на то, что стандарты образования в Казахстане продолжат подниматься, а выпускники МУИТ смогут вносить значительный вклад в мировую IT-индустрию.

Особым моментом в этом году было участие HR-директора RRI Huawei Ши Пэнга в церемонии вручения дипломов. В своей речи Ши Пэнг подчеркнул важность подготовки выпускников МУИТ для работы в цифровой экономике и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество между Huawei и выпускниками МУИТ. Он заметил: "Мы ждем вас в R&D центрах Huawei по всему миру", подтверждая актуальность подготовки специалистов в МУИТ.

Стоит отметить, что, по данным платформы по трудоустройству Beam.kz, центр карьеры МУИТ является лучшим среди высших учебных заведений Республики Казахстан. 85% выпускников университета успешно трудоустраиваются в течение первого года после окончания обучения. Кроме того, МУИТ активно сотрудничает с ведущими IT-компаниями и стартапами по всему миру. Это сотрудничество позволяет студентам участвовать в реальных проектах и решать актуальные проблемы, дает ценный опыт работы в индустрии, дополняя теоретические знания, полученные в университете.

Международные успехи студентов МУИТ

Студенты МУИТ активно демонстрируют свои навыки на различных республиканских и международных площадках. В частности, команды университета уже четыре года подряд становятся финалистами мирового чемпионата по спортивному программированию ICPC, а в 2022 году команда МУИТ вошла в топ-20 этого престижного соревнования. Кроме того, студенты МУИТ занимают призовые места в международных соревнованиях по кибербезопасности, а в 2023 году команды университета заняли призовые места по различным дисциплинам в Казахстанской студенческой киберспортивной лиге.

Сегодня, как отметил президент РК Касым-Жомарт Токаев, "основой экономики знаний должны стать современные исследовательские университеты, вошедшие в глобальную систему образования и инноваций". И МУИТ является примером такого университета, активно идущего по пути цифровой трансформации и инновационного развития, предоставляя своим студентам все необходимые знания и навыки для успешной карьеры в мире IT.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться